Agrilem

Экспертша, экспертка, экспертиня, экспрессо

10 сентября 2020 г. 20:54

Все-таки нельзя подряд читать книги по саморазвитию...

Так, прочитала я Барбару Шер, и хотя оба автора говорят о самореализации, вот какие особенности мне бросились в глаза, особенно на контрасте:
- Книга с ярким "мужским" подходом. Нет, подойдет она и женщинам; но это именно подход энергии, чемпионства, силы воли и др. В ней нет доброты и утешения, но настрой очень бодрый;
- Книга с ориентацией на позитивное мышление и самосовершенствование. Это значит, что вы готовы отвергнуть то, что есть и резко начать становиться собственным идеалом; полностью держать ситуацию и себя под контролем; визуализировать лучшую версию себя и оттачивать мотивацию каждую секунду, "не позволять душе лениться".

Автор говорит много хороших вещей, приводит разные практики с упором на здоровье и развитие всех сторон жизни: спорт, медитацию, встречи с людьми, бизнес, переосмысление взаимоотношений. Много полезных упражнений, впрочем, не самых новых/сложных (например, ведение дневника благодарности) и тоже имеющих свои минусы (например, "программа 28 дней" или зарядка по утрам: по себе я знаю, что это не так просто внедрить).

Плюс - может быть то, что Льюис Хаус много говорит о себе, как пришел к своей системе, что чувствовал до/после, а еще приводит аналогии со спортом, чтобы, как коуч-тренер, дать заряд бодрости своим читателям.

Минус - не совсем мой формат, и главное: под громким заголовком не скрывается ничего нового, то есть это не рецепт легендарности, но для саморазвития подойдёт.

В рамках нон-фикшн