Tarakosha

Субъективная попытка объективности

10 сентября 2020 г. 20:49

Данная книга - это рассказ о реальном путешествии автора с пятью единомышленниками, не считая попугая, на плоту из бальсовых брёвен по Тихому океану с целью доказать собственную гипотезу о возможности добраться из Южной Америки до Полинезии.

Повествование представляет из себя яркий и интересный рассказ, постепенно превращающийся в морское приключение, полное опасностей, подстерегающих отважных путешественников каждый день и час. Одни акулы чего стоят, хотя постепенно герои начинают с ними не то что заигрывать, но воспринимать их как само собой разумеющееся за бортом их плота.

Плот, или "паэ-паэ", ставший для них домом на несколько месяцев, до конца сослужит верную службу. Благодаря ему путешественники достигнут пункта назначения целыми и невредимыми, он поможет им пережить всевозможные опасности, а также получить и удовольствие от созерцания необычного и непривычного мира вокруг.

Несмотря на всевозможные трудности и опасности, подстерегавшие отважившихся на это с самого начала, неверие окружающих в возможность осуществления на деле их предприятия, весь текст написан в оптимистичной манере, с приятным юмором. Поэтому читается легко и с первых страниц верится в удачу, сопутствующую смелым, в попутный ветер в парусах.

Книга поистине увлекательный рассказ о смелости и отваге, дерзости и вере до конца в собственную идею , когда понимаешь, что благодаря таким поступкам и людям и совершаются порой научные открытия.

Елена corsar , спасибо за совет)

Книжный винегрет. Осенний туесок - 2020
Школьная вселенная. Пятнадцатый учебный год
Собери их всех.

А ты бы смогла решиться на что-то подобное?)

точно нет) я люблю комфорт )
а ты ?

Неет) из области фантастики для меня такое) я даже всякие походы, лагеря и тд не люблю) тепличная в этом плане) без благоустройства мне тяжко)

Дай пять))

Даю))

В младшем школьном возрасте просто бредила этими приключениями. И путешествием на "Ра" само собой ;)
Все никак не соберусь книгу Карло Маури просмотреть.

и сама хотела в них отправиться ? рискнула бы ?)

Только в мечтах)) я большой воды побаиваюсь. Ну и осознаю, что подобный экстрим не для меня. Я даже на байдарках не рискнула на пару дней по реке. Не мое;)) измучена цивилизацией.
А помнишь головы высушенные? О! Это вообще момент для меня был.

Аналогично)
У меня как-то подруга отправилась на байдарках за романтикой, потом не знала как конца этого приключения дождаться)
Мне больше попугай запомнился)

У нас то менее обязательно) край обжитой. Но я себя исключаю из таких развлечений, фанатею от теплой воды и ортопедических матрасов.
А я вот попугая совсем не помню, дело то давно было.

В общем, тебя тоже испортила цивилизация)

Она лишила меня единения с природой))

А "Ра" заприметила для себя?

следующая будет Т. Хейердал - Аку-аку , уже скачана давно, а там посмотрим как пойдет))

Я не читала, тем интереснее будет твое мнение.
Вообще теории Тура сомнительны, не в плане воплощения, а в плане как таковом. Но все равно, он очень крутой.

дадада))

Вижу цель - не вижу препятствий))

Для меня Тур Хейердал долгое время был "человеком из сканвордов" - часто встречался в вопросах о лодках Ра и Кон-Тики. Пока не прочёл По следам Адама . Эта книга произвела на меня такое впечатление, что я почти залпом прочитал после нее все книги Хейердала. Если будет время - советую. В ней есть много интересных моментов. Например, посещение Хейердалом СССР во времена железного занавеса.

Спасибо) особенно заинтересовало посещение им СССР)

Несколько раз начинала слушать и читать,вот прям не моё))
Даже флэшмоб из неё провалила))

ну ты, наверное, нон-фикшн вообще не очень любишь или как ?)

смотря о чём)))

например ?))) что больше всего запомнилось ?)

Сейчас читаю историю работника крематория,очень нравится))
Под настроение читаю мотивашку или биографии успешных людей,нет я не следую их правилам,но мне интересно как они мыслили например))

А мотивашку с какой целью ? Интересно ?)

Бывают моменты когда зависаю днями и такие книги немного бодрят,помогают вернуться в норму жизни)))

значит есть ощутимая польза))

ну что то типа))
вообще когда очень плохо морально включаю фильм Секрет,его все обсмеяли,никто не воспринимает серьезно,а меня вытягивает,как бы глупо не было,понимаю что сама себя загоняю в депрессон))

А что за фильм ?))

Секрет так и называется:)

Да ты что))))

Не слышала никогда?))
И книга есть Секрет))

неа...)))

сама случайно наткнулась))

И не зря надо полагать))

точно))