10 сентября 2020 г. 17:33

3 За державу обидно

Книжка лежала дома давно, лет 10. Не помню, когда и зачем купила, засунула на полку да и забыла. А туту после переезда расставляла в шкафу и поняла, что книга-то не читана! Ну и исправила это дело.

Впечатления - ну хз...

Банальный детективчик в духе тех, что в начале книги так поливает автор, отличающийся, пожалуй, лишь однотипными описаниями старческого секса в духе "мял, кусал, тискал, разламывал", приплетаемые к месту и не к месту - фу вообще-то.

Позабавили сцены тупиковые, которые автор легким росчерком решает так: " не знаю как, но я это сделал". Блин, а действительно, зачем ломать голову, вводить заранее какие-то твисты или каких-то героев, или не дай бог сюжетные ответвления, если можно просто вот так. До такого даже греки не додумались, а Тополь смог! Браво ему за это.

Описания флоридских злачных мест с экскурсом по наркотикам - это что вообще было? Автор за это любит США? Что там такое есть?

Но главным образом о любви к новой родине говорят письма к Путину, прилагаемые в конце романа. Читаешь и думаешь: ну ты же уехал, ну живи ты там и радуйся. Что ты все лезешь в Россию? Чего тебе все не хватает, великий ты политолог? Вот сейчас Путин все бросит и станет делать, как великий Тополь ему в открытом письме написал, ага. Выпендрился автор знатно, конечно, но зачем? За державу обидно? Может быть, только не за Россию.