Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

10 сентября 2020 г. 17:14

Вторая часть понравилась меньше, так как она как будто рассчитана на более взрослых читателей, но при этом в ней больше таких моментов, которые воспринимаются критически.
Если в первой части условие про детей, которые не поддавались влиянию постороннего разума казалось удачной находкой, то здесь эта линия, продолжаясь в более глобальном масштабе, вызывала только скепсис. Возможно потому, что в прошлом, особенно после ВОВ дети, а точнее – подростки, часто доказывали, что они могут быть ответственными, серьезными и т.п. А сейчас современные подростки кажутся более инфантильными. Впрочем, это исключительно мое восприятие.
В общем, не убедили меня ни эти переходы из сознания в сознание, «спасение мира» парой подростков засланных в другую цивилизацию, пусть даже и при содействии некоторых других персонажей.

Вторую часть также слушала в исполнении SHRDLU. Видимо, и его скучное чтение повлияло на восприятие книги. Слушать было не интересно, хотя местами чтец старался разнообразить интонационную окраску героев истории.

Прочитано в рамках игр Долгая прогулка и Собери их всех!