vetka333

10 сентября 2020 г. 16:57

4 Рецензия на книгу – «флешмоб 2020»

В Лондоне жила обыкновенная семья – мама, папа, две сестрички-близняшки Жасмин и Роза, и их маленький братик. Вполне себе хорошо жили. Мама и папа работают, сестрички школьницы, братик пятилетний сорванец. Но случилось несчастье. Прогремели взрывы и одна из сестричек погибла от руки террориста. Для семьи нормальная жизнь закончилась.

Каждый из ее членов по своему переживает горе. Мама отдалилась от семьи и в конечном итоге вообще ушла. Папа бросил работу и начал пить. У Джас упала самооценка, она пытается чем-то выделиться, обратить на себя внимание. Джеймс, которому уже десять, просто хочет, чтобы у него было нормальное детство и родители, для которых он был бы любимым сыном, а не кошмаром и невидимкой. Розу он почти не помнит и не понимает, почему ей в семье уделяется столько внимания, в ущерб другим членам.

У Джейми есть кот Роджер, это его единственный друг, ну кроме школьной подружки Суньи. Но тут есть сомнения, ведь папа ее не одобряет. Она мусульманка, а они убили Розу, и, по словам папы, все террористы. Естественно такая обстановка отпечаталась на поведении Джейми и его школьные товарищи, ощущая его особенности начинают травить мальчика. Вот в таком мире пытается выжить и не очерстветь маленький Джейми.

Книга написана от лица главного героя. История его невеселой жизни, рассказанная маленьким мальчиком. Я не люблю такие слезовыжимательные приёмчики, а в этой книге разных клише довольно много. Тем не менее, мне книга понравилась. Скорей всего, потому что писательница нашла правильный тон повествования, не пытаясь сознательно разжалобить читателя.

Джейми очень обыденно рассказывает о своей жизни, описывает, что с ним случается изо дня в день, рассказывает о своих мечтах и чаяньях, не делая из этого трагедии. Читатель сам понимает, что такая жизнь не для десятилетнего мальчика, что ситуация на грани, что так жить нельзя. Взрослые не замечают, что это не нормально, и лишь сестра по-своему пытается поддержать Джейми. Но она сама еще ребенок и ей также нужна родительская любовь и внимание. Мальчик сильный духом маленький человечек. Он единственный пытается что-то сделать для окружающих и склеить из осколков семейных отношений какое-то подобие нормальной жизни.

Флешмоб - 2020 Честно говоря, меня это все очень тронуло. Моя благодарность Lexie_new за эту книгу.