10 сентября 2020 г. 16:28

Лучшее на Лайвлибе

2 Спойлер Книга, которую поняли не так

Если вам когда-то в жизни захочется прочитать "гордость и предубеждение" Джейн Остен - не делайте этого. не совершайте мою ошибку, потому что вы получите пустую болтовню на несколько сотен страниц и двух эгоцентричных людей, считающих себя лучше других. какие-то пустые разговоры, совершенно нераскрытые и слащавые персонажи, которые вызывают агрессию. сестры Элизабет, Коллинзы, Шарлотта не вызывают во мне никаких чувств. нет ни переживаний, ни радости, ни тревоги за их судьбу. на протяжении всей книги присутствуют пустые диалоги, которые не вносят ничего полезного в повествование. шутки женщин над присутствующими мужчинами, обсуждение обедов и балов. да, именно это я хотел представлять, начиная читать эту книгу.

Преображение мистера Дарси для меня до сих пор является чем-то немыслимым. ну никогда я не поверю, что человек, не считающийся с мнением других, вот так легко изменит своим принципам. да, может именно "настоящая любовь" открыла ему глаза, но в эту прохладную историю я верить не собираюсь. материалист, коим являлся Дарси в начале романа, представлялся мне "лишним человеком" в обществе. пылкий ум, отрешенность от людей и пренебрежение чужим мнением. такие люди всегда завораживают. в итоге герой полностью переосмысляет свои взгляды и становится "настоящим джентельменом". данная перемена показана слишком резко, нет никаких дополнительных причин, по которым Дарси начал бы меняться. слишком приторно.

Перейдем к Элизабет. у меня не укладываются в голове ее взгляды и действия, ведь они не соответствуют друг другу. на протяжении всего романа нам показывают девушку, которая отвергает все предрассудки своего времени и старается полагаться на разум. но сразу, как она видит Дарси, то не признает его и сторонится, потому что тот проявил к ней некую хладнокровность. апогеем взрыва моей головы стал момент, когда героиня призналась, что начала чувствовать любовь к молодому человеку, увидев его прекрасное имение. без комментариев.

В общем, на протяжении всей книги меня не покидало ощущение, что я смотрю на какую-то комедию, прикрытую рамками любви и сентиментализма. может быть Джейн Остен и хотела показать пороки общества, как в своё время делали Н.Гоголь или А.Островский, но сильно перестаралась и написала сатиру.