Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

10 сентября 2020 г. 16:15

Люди редко задумываются о том как другие понимают их слова и о том, что же другие хотят сказать на самом деле. Правильно говорят "мы слышим то, что хотим услышать", я бы еще добавила, "и то чего боимся".
В книге "Мужчины с Марса, Женщины с Венеры" подробно рассказано насколько женщины и мужчины по разному воспринимают высказывания. И о других различиях полов.

Автор не пытается мудрить и ссылаться на науку или что-то еще, пишет о опыте и в какой-то мере догадках, это, на мой взгляд, хорошо. Не утверждает, нет четкой позиции, что у всех так как описано, это чудесно, ведь всегда есть исключения и автор это понимает.

В книге присутствует множество практических советов, от того как именно нужно строить диалог, как отвечать партнеру, чтоб ему была понятней Ваша позиция и до "писем любви" для всех по отношению к кому испытываешь чувство обиды. Эти советы вполне применимы в реальной жизни, было бы желание. Конечно попадаются советы подходящие для жителей более развитых стран, для наших реалий они кажутся чуть нереалистичными. Особенно это касается бабушек и дедушек на пенсии. Ведь пенсия в развитых странах и странах СНГ, это совсем разные вещи.
Самым важным открытием для меня было то, что для спасения семьи необходимо желание обоих партнеров и это обязательное условие, а если желание есть, то для такой семьи нет ничего невозможного.

Что касается стилистики, мне не понравились все эффекты с Марсианами и Венирянками, такое ощущение, что для детей написано. Скорее всего это связано как раз с аудиторией, для того, чтоб понравиться массовому читателю необходимо писать легко и достаточно забавно. Эта книг знакома многим, ее название на слуху, поэтому свою функцию выполнила. Так что мой вердикт, для массового потребителя далекого от психологии как науки - да, для тех кто знаком чуть глубже с психологией - нет.