Anapril

место для рекламы

10 сентября 2020 г. 15:58

0 ***

В России наиболее точным термином для обозначения "синдрома хронической усталости" считается "неврастения". А Курпатов является идеальным выразителем новейших научных знаний в этой области. С точки зрения науки лучше на эту тему и написать было нельзя. Кто ещё кроме него всё так систематизировал, в буквальном смысле разжевал и в рот положил про три стадии неврастении и что нужно делать на каждой из стадий во избежание "осложнений". Я не в курсе, конечно, но таких специалистов в области синдрома хронической усталости (читай "неврастении"), кроме Курпатова я не знаю.
Но мне никаких книг, связанных с психическим здоровьем и написанных самыми видными психологами, психотерапевтами и психиатрами в руки давать нельзя. Впрочем, кое-каких авторов всё-таки можно, и я всегда их высоко оценю - Абрахама Маслоу, Юнга, Ассаджиоли, Фрейда по части его основополагающих идей и Сильвио Фанти... Но не Франкла, не Адлера... или есть ещё такой американский социальный психолог и университетский профессор Филип Зимбардо, тоже книги пишет... и вот, видимо, Курпатова тоже нет. Хотя я очень и очень высоко ценю его как философа. И, кстати, как человека ценю тоже.
Моя позиция объясняется просто: я - эзотерик (что не имеет никакого отношения к перечисленным мною известным ученым). Чокнутый эзотерик, если кому-то так хочется думать. Эзотерика напрямую связана с психикой человека через душу, дух. Недаром термин "психо" с греческого переводится и "психическое", и "душа", и "дух". В моем случае быть эзотериком означает смотреть на явления и проблемы не только с точки зрения имеющихся научных знаний, ведь всегда есть что-то недооткрытое - научные знания всегда нуждаются в дополнении и коррекции - а шире, допуская то, что наука без специальных исследований никогда не примет. Как можно допускать то, что не доказано? Но откуда-то же эзотерика взяла целое учение под названием "энергетическая анатомия", когда человек писавший книгу видит внутренним зрением и цвета ауры, и вихри-воронки и затемнённые, например, проблемные зоны и другие невидные обычному глазу вещи, и это не фантазии, потому что я могу их видеть тоже. Это просто особая способность, врождённая или приобретённая - это уже другой вопрос.
Так вот с точки зрения учения об ауре, о нашем энергетическом коконе, "синдром хронической усталости" напрямую зависит от потери жизненной энергии из-за нарушения энергетического баланса и, как следствие, ослабления ауры (она же есть наш дух и наша душа, не правда ли?). И лечится это, соответственно, восстановлением энергетического баланса, никак не заморачиваясь на, собственно, психологических причинах.
Любая энергетическая практика, включающая специальные физические, дыхательные, медитативные упражнения направлена именно на восстановление здоровья ауры человека и его душевного здоровья. После одного занятия любой энергетической практикой у человека снимаются энергетические блоки, аура выравнивается, повышается настроение и жизненный тонус. Если я получу третье высшее образование (сейчас два), я по-прежнему буду утверждать это, а главное по жизни практиковать, как я это до сих пор делала.
Если вернуться к научным объяснениям Курпатова, когда он поясняет, что происходит на уровне нейронных взаимодействий, то собственно, это и есть тот самый энергетический уровень, просто наука и эзотерика, разумеется, говорят на разных языках и выражают одно и то же совершенно по-разному. Разница в том, что эзотерика не ограничена чем-то как наука, ведь сам способ получения эзотерических знаний с помощью интуиции и сверхчувственного восприятия уже выходит за рамки научного познания. Поэтому-то Курпатов меня своими объяснением не удовлетворил, когда они ограничились тем, что у нашей нервной системы есть определённый заряд, у которого есть лимит. Отталкиваясь от этого он переходит к причинам, которые могут привести к исчерпанию лимита. Психологические разумеется (физически при этом ты можешь вовсе и не работать). А я бы продолжила эту тему в таком ключе: допустим, что здоровый организм обладает встроенной функцией самовосстановления, никогда не касаясь лимита, при условии, что человек тратит хотя бы допустимый минимум времени на отдых. Когда эта встроенная функция самовосстановления нарушается, тогда человек подходит к лимиту. В переводе на язык эзотерики, эта функция восстановления - способность организма восстанавливать жизненную энергию, что происходит при условии, что энергетический баланс не нарушен. У людей с синдромом хронической усталости явно нарушен энергетический баланс, а значит логично, что его надо восстанавливать. Вопрос - за методами.
Конечно, много энергии может уходить на обработку внутренних конфликтов и переживаний, что ослабляет жизненный тонус человека. Но осознать и избавиться от внутреннего конфликта, вплоть до освобождения энергии, которая на него уходила - невероятно сложнее. Я вообще не знаю людей, которые умеют целенаправленно с этим справляться. Чтобы решить внутренний конфликт могут уйти годы. К тому же они - не единственная причина, и сам Курпатов об этом говорит. Зато если выполнять энергетические упражнения, убирающие энергетические блоки и восстанавливающие энергетический баланс, доказано (не научно, видимо, хотя исследования проводятся всякие, а практически и миллионы раз) что без всяких самоанализов, они избавляют автоматически и от некоторых, если не всех, психических проблем тоже, и уж явно от стрессов.
Я не только не тот человек, который когда-то помрёт от скромности, критикуя Франкла, Адлера, Курпатова (а по сути пробелы их теорий), но и не тот человек, который когда-то помрёт от синдрома хронической усталости или неврастении, потому что когда-то столкнувшись с проблемой синдрома хронической усталости (очень много лет назад), и поняв, что обращение к психотерапевту только усугубило ситуацию, начала заниматься по методу Норбекова и Хвана, и... чудеса... я никогда не думала, что у человека может быть столько энергии (но эту технику я не рекомендую, она требует осознанного отношения, времени и силы воли). Сейчас регулярно делая "пять тибетцев", при надобности, по-прежнему могу выполнить какие-то упражнения "из Норбекова" (и уж всегда отличный эффект от 19 упражнений на все отделы позвоночника, предваряемые точечным массажем лица и ещё двумя очень эффективными упражнениями, где понадобится воображение из той же книги Норбекова и Хвана "Энергетическое здоровье"). (Можно также выполнять по утрам всего одно йогическое упражнение "Приветствие солнцу" 8 раз). Плюс - молитвы. Это не мои проблемы, что люди не видят в этом смысла. Да, не без того, что работает не молитва, а механизм, когда молитву можно заменить любым другим текстом, лишь бы человек верил, что она направлена против его проблемы. И это поможет! Я объясняю этот механизм вовсе не самовнушением. А намерением самого человека, которое изначально заряжено положительно на решение проблемы, но намерение становится намерением, а не просто желанием, которое тут же иссякает, когда подкрепляется каким-то действием - в данном случае чтением текста, молитвы - и эффект на энергетическом уровне - ну или на уровне нейронных связей - не заставляет себя долго ждать. Однако, я придерживаюсь мысли, что иные молитвы (хотя может и не все) сами по себе несут очень сильный положительный заряд. Именно, положительный заряд направленный на проблему, где бы она не находилась - в области головы, как утверждает Курпатов, или в любом другом месте - нейтрализует осевшую в нашем поле "отрицаловку", независимо является ли она нашим собственным порождением, или подарена окружением. А если сказать точнее, то собственными отрицательными мыслями мы ослабляем своё биополе - на них уходит наша энергия - а ослабленное биополе не отражает энергетические удары со стороны окружающих. Результат - хроническая усталость, депрессия, апатия, потеря смысла, мысли о самоубийстве, физические и психические болячки, потеря памяти и прочее и прочее и прочее.
В общем, это личное дело каждого, кто прочтёт мой отзыв, верить мне, или нет, но проблемы с жизненной энергией и её нехваткой я в основном решаю в течение одного дня с помощью упражнений из энергетических практик (и молитв). Если накрыло сильно, - а "накрыло" я считаю правильным словом, потому что при ослабленном биополе, человек собирает на себя окружающий негатив, а не отталкивает его - то может понадобиться два-три дня, или неделя. Но результат - всегда тот же, всё восстанавливается. Но теперь читатель, которому довелось целиком прочесть мой отзыв, понимает, почему книга Курпатова меня не удовлетворила своими советами. И, каюсь, ради этого я и взялась её читать. Поскольку описанной проблемы у меня нет, зато есть ни с чем не повторимое ощущение полного контроля над ней. И не только у меня, потому что мой муж практикует йогу, хоть профессия у него никак с ней не связана и вполне конвенциональна.
Курпатов не мог не затронуть тему медикаментозного лечения, поскольку люди часто хотят принять чудодейственную таблеточку, и всё пройдёт. И говорит, как есть, что таблеточки не лечат причину. В данном случае - совершенно определённо не лечат. Они используются не более, чем просто вспомогательные при других методах лечения средства, напрвленные на симптом. Конечно, еще очень и очень многие люди видят в теблетках единственное средство, которое может хоть как-то облегчить положение.
Считаю неправильным со своей стороны ставить хоть какую-то оценку за эту книгу. Автор всё сделал "на пятёрку", - всё возможное и даже больше, оперируя научными знаниями. С другой стороны, хоть автор и утверждает, что его рекомендации работают, я стану утверждать обратное, и, повторяя за некоторыми учеными, которые любят делать такие утверждения в адрес эзотерики, скажу, что если появился эффект - это совпадение, доктору повезло, либо человеку стало лучше просто от того, что он поговорил с врачом по душам, что кто-то принял участие в его проблемах. Ведь ещё недавно утверждали, что синдром хронической усталости не лечится. Не похоже, что в советах Курпатова есть что-то революционное, и этот недуг, вдруг, стал лечиться обычными психотерапевтическими методами...
Кто не терпит самого упоминания эзотерики прошу не беспокоится.