Maxim_Tolmachyov

10 сентября 2020 г. 15:53

3 Опять две книги по цене одной... Опять сырой материал, но Пелевин еще теплится

Я ставлю три звезды именно потому что высоко ценю творчество Виктора, прочитал все его работы, которые удалось найти в магазинах и сети. И мне неприятно глядеть на то, во что превращается творчество автора. Конвейер сырых текстов с размытой сюжетной линией... Игра словами и смыслами, но теперь в какой-то недостроенной вселенной... Очень напоминает заготовки внезапно умершего автора... Заготовки, которые его родственники спешат повыгодней продать с помощью издательства София (не знаю живо ли оно нынче)))
Эти литературные диптихи от Пелевина не обоснованы ничем, кроме возможности продать одно произведение, разбив его на две книги? Только я чувствую себя почти обманутым? И тексты... как бережно и уютно проводил читателя прошлый Пелевин по лабиринтам своих психоделически-сюрреалистических сюжетов... Мне этого не хватает. Теперь Витя бросает меня в котел с изящными и яркими неологизмами, меткими фразами о четырех смыслах, но я не испытываю восторг катарсиса... Увы!
Я ставлю три, чтобы издатели и Виктор заметили... Чтобы наконец увидели что не в количестве счастье... Пусть будет реже, я терпелив... Пусть будет немного, я не требователен... Но мне нужна не тень Пелевина, не его прижизненная маска... Я хочу того автора, что поднимал из глубин души, шутя и играя смыслами необычные мысли, странные ощущения и несвойственные мне ассоциации )))
Пока три... dixi