Mira_grey

10 сентября 2020 г. 15:50

4 Балансируя во времени

Любому путешественнику во времени всегда грозит бесчисленное множество опасностей, так что даже взрослому человеку крайне сложно удержаться на тонкой грани между двумя разными эпохами, не выдав себя скорому на расправу суду предков. Что уж говорить о ребёнке, с этой самой историей практически не знакомому. Наверное, в подобной ситуации только везение и может спасти, поэтому и прощаешь автору такие повороты сюжета, где герою на выручку неожиданно приходит какой-то посторонний фактор. В некоторые моменты я сама готова была надеяться на чудо, лишь бы к Ластику пришла хоть какая-то помощь, настолько жалко было мальчишку. И автор не разочаровал, но при этом удержался от неоправданного применения помощи извне. Всё получилось гармонично и правдоподобно, ну насколько это позволяет тема попаданца в прошлое.
Особой любви к главному герою у меня не возникло, но мою симпатию завоевать он сумел, очень уж рассудительным и в меру умным мальчиком оказался. Не буду говорить, что Ластик развит не по годам, просто спишу всё на его замечательную наследственность. Правда, иногда всё-таки тянуло объяснить ему, как он неправ, доверяя слишком многим и надеясь на их разум и честность, но разве это не доказательство того, что Акунин вдохнул жизнь в своего маленького героя? Не с каждым персонажем захочется пообщаться лично, а вот к Эрасту-младшему так и тянуло.
Приключения в 1914 году оказались очень интересными, особенно когда раскрывались мошеннические схемы Дьяболини, но времена Годунова вышли более эпичными. Там такой размах государственных афер, что голова идёт кругом. Только самое любопытное было оставлено чуть ли не напоследок, потому что личность Лжедмитрия стала огромнейшим сюрпризом. Так гармонично вписать свою фантастическую историю в реальные события может далеко не каждый автор, но Акунин очень изящно и аккуратно сплёл одно с другим и вывел прекрасный рисунок, не устающий радовать глаза. Единственным разочарованием стала третья и последняя временная линия, которая вроде бы и закономерна, однако оставляет печальный осадок.
Рада, что наконец-то смогла познакомиться с творчеством Бориса Акунина. Давно мечтала об этом, но раньше почему-то руки не доходили. Оказывается, зря... Непременно надо наверстать упущенное.

Прочитано в рамках игры Книжное путешествие