10 сентября 2020 г. 15:02

4 Воздастся ссудой судный день

Господин Паланик в очередной раз замахивается на высмеивание всего и вся, при этом, кажется, совсем забывая, что книга это в первую очередь художественная единица, которую нельзя, во что бы то не стало, приставить к нулю.

Разделения по штатам больше нет. Теперь основанием для деления в США являются гендерные, половые и расовые принадлежности. Естественно, что "преобразование" государства происходит, как это у Паланика всегда и бывает, не такими как все. Однако здесь он прощупывает тему поинтереснее - термин американского политолога Джека Голдстоуна под названием "молодежный бугор". Резкий рост молодого населения, которое не плещет желанием идти на очередную войну для самоликвидации, приводит к образованию радикально настроенных широких масс. А дальше происходит ловкий, жестокий в стиле Тарантино, переворот и установление нового государства со своим разделением.

Новым читателям здесь, пожалуй, будет не так интересно. В недоумении сверх-популярностью "нового Уильяма Берроуза" они будут искать в "Ссудном дне" как минимум логического финала и как максимум хлесткого, захватывающего построения сюжета. Увы, ничего из вышеперечисленного они не найдут. Начиная интригующей завязкой, штрихами нарисованной по текстовому полотну мы на протяжении всего романа будем пробираться через историю о становлении новой, на этот раз уж точно Великой! Америки, наблюдая за происходящими в книги событиями через призму множества персонажей. Имена многих вы никогда не запомните, а некоторых забудете спустя пару дней после прочтения.

С другой стороны, читателям листавшим не одну книги Паланика, "Ссудный день" может прийтись по душе. Здесь и метаирония над своим творчеством (привет "Бойцовскому клубу", атмосфера которого не покидает на протяжении всей книги), и бесконечное упоминание известной литературы с последующей критикой, и смелые - для самого Паланика - серьезные высказывания на темы современного общества. Думается, персонаж Толботта Рейнольдса также не просто "говорящая голова", а никто иной как сам автор, ведь именно его мысли становятся лейтмотивом, НОВОЙ БИБЛИЕЙ.

В добавок, роман интересен как контрольная точка в творчестве. Так называемой "жести" стало заметно меньше, а описания еды, внезапно, заполонили собой все мыслимое пространство.

Но лично для меня роман "Ссудный день" - это не высказывание на актуальные повестки, а высмеивание всех радикальных движений, которые происходят в мире на данный момент. Паланик, как истинный ситх, возводит все в абсолют, буквально тыкая нам: "Вот, смотрите. Вы такого хотите?". Книга про то, что все идеи судного дня, нацеленные на создание непоколебимых утопий, невозможны и до ужаса наивны. Рано или поздно новое устройство даст сбой, ведь история циклична. За все придется платить. Ссудой.

Покорный слуга слова, Владислав Ардалин .

Комментарий не к этой рецензии, а скорее просто интерес. Как вы оценили собственные сочинения? просто в ленте у вас наблюдаю картину: Чехов, Паланик, Кинг - идут с низкими оценками. А ваши с высшей. Просто как-то попахивает эгоизмом и себялюбием. Не спорю, возможно они хороши. Но меня смущает факт оценки собственных сочинений.

1. С каких пор оценка 4 является плохой?
2. Оценки моих собственных произведений стоят особняком от оценок всего остального и не являются показателем моего восприятия работ.
3. Выучите, пожалуйста, термин эгоизм.
4. Впредь попрошу вас "ради интереса" писать в личные сообщения, благо сайт такой функцией обладает.

Спасибо.

Покорный слуга слова, Владислав Ардалин .

Не совсем поняла: высмеивание актуальных радикальных движений для вас не равно "высказыванию на актуальные повестки"? Вы пишете, что автор гиперболизирует современные процессы и сует их читателю в лицо с предостережением. Куда уж злободневнее?

Лично для меня есть существенная разница между первым и вторым. Высказывание на актуальные повестки, как бы это странно не звучало, может быть пресным.

А высмеивание всех радикальных движений имеет всю же другую коннотацию. Оно направлено не на простое упоминание существующего, а на укоры в его сторону.

Но спасибо за вопрос)
Возможно, стоило этот момент уточнить.

Интересная рецензия. В какой-то момент я для себя вдруг (с удивлением даже) поняла, что Паланик - подростковая литература и перестала его читать.
Из Вашей рецензии мне показалось, что он, как бы, повзрослел, что ли. Действительно?
В завершение рецензии Вы пишите, что "любое новое устройство даст сбой". И вот тут не поняла, это резюме автора или Ваш вывод?
Как-то мрачновато. Получается, не может быть устойчивого развития? Какой-то глобальный сизифов труд?
С судным днем вообще запуталась.))))) Это Апокалипсис или революция?
В любом случае, спасибо. Книга заинтересовала.)))

Паланик, как писал Дмитрий Львович Быков, все еще пишет про "патологию". В этом плане о смене амплуа говорить не приходится. Однако я впервые наблюдал его попытки диалога самим с собой, а также едва уловимый переход в стиле.

Насчет "любое новое устройство даст сбой" - имеется в виду, конечно же, мнение Паланика, которое направлено исключительно на гиперболизированные проявления событий.

А Ссудный день - это и есть гиперболизированная революция, построенная и разрушенная самим же автором.

Спасибо за комментарий!

2 рецензии и обе... не "мягкие" и обе о кино. В целом я согласна. А вы читали "Запечатленное время" Тарковского? Это совсем другое чтиво))

Не читал, но Тарковского люблю и всецело уважаю!

Рекомендую)))