nastena0310

Записки Графомана

10 сентября 2020 г. 14:43

4 Еще одно рождественское убийство.

С учетом очень реальной угрозы того, что отец проиграет битву с налоговым инспектором, теперь я сознательно запоминала образы для того времени, когда стану пожилой леди, — времени, когда буду перебирать свои воспоминания о Букшоу, как другой человек переворачивал бы страницы покрытого пылью альбома с фотографиями.
«Ах, да, — скажу я дрожащим старушечьим голосом, — припоминаю время, когда нас занесло снегом в канун Рождества. Той зимней ночью, когда весь Бишоп-Лейси собрался в Букшоу».

С не очень большими перерывами прочитав первые три книги серии, я по неизвестным мне самой причинам забросила его аж на четыре года. Боялась, что возвращение пройдет тяжело, будет сложно войти во вселенную цикла, которую я, понятное дело, уже подзабыла, но нет, все прошло очень даже успешно, общую тайну всей серии я помню хорошо (там в принципе одного предложения достаточно, чтобы вспомнить), взаимоотношения в семье тоже всплыли в памяти мгновенно, а в остальном каждая книга цикла - это отдельная история об очередном расследовании одиннадцатилетней Флавии де Люс, что проживает в английском поместье в середине прошлого века вместе со своими двумя старшими сестрами и отцом. Больше всего на свете она любит химию и разгадывать загадочные преступления, дабы показать, что она умнее всех. Вообще не сказать, что самый приятный персонаж, но я как-то с ней свыклась, симпатии она у меня особой не вызывает, но и не бесит уже тоже, так что читаю с удовольствием.

Финансовой положение семьи оставляет желать много лучшего, а потому отец решает сдать дом в аренду на рождественские праздники съемочной группе. Поместье наводняется декорациями, актерами, гримерами и прочей публикой, без которой невозможно снять полнометражную кинокартину. Но как будто бы этого было мало, добрая половина ближайшего городка оказывается заперта снегами там вместе с де Люсами и киногруппой, а все из-за благотворительного концерта, на который уговорил всех местный викарий. И вот в разгар всего этого дурдома происходит еще и убийство. Пожилая звезда найдена задушенной в собственной комнате, подозреваемых вагон и маленькая тележка, возможность была у очень многих, мотивы тоже рисуются один за другим, начиная от тайн военного времени, что прошло совсем недавно, до мести за отвратительное поведение блистательной, но высокомерной актрисы.

Скажу честно, само преступление и его разгадка не так, чтоб очень запутанные или неожиданные, да и происходит все только в последней трети книги, но роман это совсем не портит (особенно, если не читать спойлерную, как и у всей этой серии, аннотацию!). Тут было интереснее наблюдать за всем происходящим и взаимоотношениями всей этой толпы людей, оказавшейся вместе в самый канун Рождества. Извечная вражда сестер де Люс, толпа поклонников старшей из них, склоки съемочной группы, бурная деятельность викария, попытки выяснить существует ли Санта Клаус или это лишь сказка для маленьких детишек, неожиданные роды одной из актрис, тайна престарелой тетушки. Весь этот калейдоскоп событий не дает заскучать ни на минуту, читается книга легко и быстро, постараюсь в этот раз не откладывать продолжение в такой уж долгий ящик и впихнуть еще парочку историй про семейство де Люсов в этот читательский год))
картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры:
"Борьба с долгостроем"
и моба "Полет за сюрпризами на воздушном шаре" 1/9

Какое прикольное название у книжки))

Там весь цикл с такими интересными названиями)

Ксюшик, видела у Френч новую книгу анонсировали?)

Ой Неет...не видела еще... где посмотреть?))))

Вижу уже нашла))

Ага, теперь нашла красотулю))). Я думала, она в июле выйдет, а она припоздала, я уже отчаялась ждать)))

Ну весной/летом вообще у издательств планы сбились из за известных обстоятельств)

Как раз запланировала в ближайшее время эту серию)) надеюсь не разочарует))

О, буду ждать, что скажешь)

Меня в первой книге так ужас как бесила ГГ (( так что я мимо

Понимаю, в первой меня тоже она прям бесила, а со второй как-то норм пошло, не знаю, то ли автор в первой перестарался, то ли хз...)

Совсем детское?

Детективная линия простенькая, а так вполне и взрослым почитать можно)

Понял.)

Чего-то не заходит у меня с этой серией. Злит меня главная героиня... У меня подруга - большой фанат.

Ну, я могу понять и тебя, и подругу) Я не фанат, но дочитывать буду)

Я как-нибудь одолею *мех*. И Страуда тоже. Я хочу понять, с чего такое фанатство.

Вот Страуд мне очень по душе пришелся))

Помню. Я раза три пытался...

Упертая))

Если мне не понравится, порву ;р)

Даже и не сомневалась)

Оо) я после первой книги остановилась навсегда. Меня выбешивает главная героиня.

Могу понять, а я все же когда-то решила дать ей второй шанс и не пожалела))

Я вижу)

Давно на серию смотрю :)

Решайся))

Пора :) смущает, что многие пишут, что героиня бесячая :)

Есть такое, особенно в первой части, но меня все равно увлекло)

Значит, со счетов пока списывать не буду ;)

Да, я считаю, тот случай, когда лучше проверить самой))

Задумаюсь ;)