10 сентября 2020 г. 14:10

4.5 Классика жанра. Вступление, основная часть и даже концовка. Неожиданно хорошо. Неожиданно интересно. Все странности и неожиданности оттого, что автор то русский. А нам не очень свойственнен постапокалипсис и антиутопичность в литературе.

На эту тему пересмотрено мной приблизительно 100500 фильмов. Поэтому абсолютно ничего нового я не увидела. Но мне действительно очень понравилось. И слог, и сюжет, и герои.

Всё стандартно: мир охвачен вирусом. Вроде как обычное ОРВИ, но быстротекущее, с переходом в пневмонию. Вакцины нет, лекарства тоже. Да, да, знаю, что все сейчас про Ковид подумали. Спешу разочаровать:
1) автор не хайпует на теме, роман написан в 2011 г.
2) смертельный вирус подобного рода есть в 90% произведениях жанра.

Так вот. Вирус. Люди вымирают целыми городами.
Главная героиня с семьёй, собрав необходимое, едет на машине подальше от эпицентра.
Москва, Звенигород, Тверь, Череповец, Вологда, Медвежьегорск...
По дороге, конечно, они обрастают новыми попутчиками, кто-то непременно должен пострадать или погибнуть, бензин закончится в самом неподходящем месте и всё в таком духе. Ну вы поняли, да? Если знакомы с постапокалиптикой, то точно в теме.

Едут они в домик на Вонгозеро. Тихое место, скрытое ото всех в Карелии. Место, где они планируют пережить суровую зиму. Место, где они хотят выжить.
Вонгозеро как символ, знак, надежда на завтрашний день. Но сначала нужно доехать...

Да, предсказуемо для меня. Но тем не менее, отличное чтение. Персонажи живые, а не картонные, каждый со своими особенностям; действия, характерные для сложившейся ситуации; события, заставляющие остановиться, замедлиться. Задуматься о ценности жизни. Своей и своих близких. О возможной реальности происходящего. О ценности момента. О ценности всего того, что в суете мы так часто не замечаем.