Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

10 сентября 2020 г. 13:33

Честно говоря, сказать, чего я ожидала от книги, в том числе и в какую сторону меня она утянет, я даже не могу сказать. Я не была знакома с группой в ВК "Страдающее средневековье", и кстати говоря, жалею об этом, а мои представления цеплялись скорее за манящее меня слово "средневековье", ну и представлялись парадоксы того времени на ниве художественной. А мы очень хорошо понимаем, что художественное искусство в те далекие времена подразумевало библейские сюжеты и вокруг них.

Но вот умудриться внутри всей этой религиозной эстетики развернуться так анекдотично, как, собственно, бывает анекдотична и история нашего мира, в основе которой стоят порой сюжеты и моменты, в которых только и остается выбирать между анекдотичностью и парадоксальностью... Но при этом мы сталкиваемся с религией на стыке с искусством. А религия - это помимо очевидного и суеверия, и верования дохристианской поры, и сказки с легендами. Некоторые из них граничат по духу со сказками наподобие "Тысячи и одной ночи", а все остальное - и похлеще. Как, например, история из "Декамерона" Бокаччо, где монах соблазняет невинную девушку, преподнося ей свое щекотливое видение дьявола и ада.

А пародийность истории про святого Никто, где обыгрывается слово "никто", на латинском - Nemo, заставляет даже задуматься, а не знал ли и Жюль Верн про это выдуманное "житие", когда сочинял историю про своего капитана Немо.

Но если немного отвлечься от комического, то очень много подается информации для интересующихся, как я, но совершенно незнакомых со многими моментами, на которых зиждется христианство, а именно - истории Христа, Марии, ее матери Анны, Иосифа. Нам всем знакома история Христа от начала и до конца, но освещаемая несколько по-иному она становится для нас откровением. И это все берется всего лишь с изображений и святого семейства, и всех, кто был близок к ним, на сценках бытовых особенно можно было развернуться. Не избежав и удивляющих нас выводов, авторы очень здорово поиграли с символами и тем, чем они для нас не являлись до сей поры.

Затронув Иисуса, Марию и всех остальных, нельзя было не колыхнуть и обычаи и порядки христианства, и вот, кстати, известная история о папессе Иоанне. Это самая яркая из подобных историй, но как утверждают авторы, женщин, видных деятелей церкви, что выдавали себя за мужчин, причем, так успешно, что лишь после их смерти стала известна правда, таких было аж 34 женщины. Вдумайтесь! 34! А может, и больше, если человек заранее, предвидя свою смерть, и если было на кого опереться, смог оставить под покровом тайны настоящий свой пол.

Но для начала авторы нас поражают монструозностью изображений, на секундочку, помещаемых в религиозных изданиях того времени. А чтоб не удивляться чудачествам художников, мы вникаем в смысл и суть изображений, и тогда многое становится понятным. Хотя обилие символических смыслов и подоплек иногда вызывает шок. Особенно когда авторы переходят от части "Звериной" к части "Человеческой".

Интересен подход и в "Божественной" части, когда через образы Христа, различающихся, как сюжетно, так и по смыслу, художники средневековья пытались передать и смысловое значение алхимии, являющейся, как известно, провозвестницей химической науки. И поиски философского камня тут же становятся не только стремящимися к очевидному, но и упираются в религиозно-философские вопросы, начиная уже с того, как сами эти процессы сравниваются со страданиями, страстями Христа.

В рамках игр "Дайте две", "Собери их всех"