JulieAlex

Из виртуальной реальности

10 сентября 2020 г. 13:28

Лучшее на Лайвлибе

4 "Лучше получить пулю в лоб, чем дуру в жены."

Ох, Скарлетт, Скарлетт! Сколько раз мне хотелось тебя стукнуть чем-нибудь потяжелее в надежде, что мозги на место встанут! Никогда не была твоей фанаткой, даже за просмотром известной на весь мир экранизации, ты меня сильно бесила. Не дано мне понять твою любовь к Эшли. Возможно в моем восприятии мира отсутствует какой-то кусочек.
картинка JulieAlex
Долго я шла к прочтению книги и если бы не игра, то мало вероятно, что заставила бы себя погрузиться в эту историю.
Удивительная девушка Скарлетт. Она яркий пример эгоистичной натуры, которая кроме своих желаний ничего не видит. Есть такой нюанс в человеческой психике, когда разум чтобы защитить себя от стресса, выдумывает иллюзию, которая действует лучше любой брони. Сыграло свою роль глупость и плохое образование Скарлетт. Когда много читаешь, все же немного лучше понимаешь человеческие души. Правда смотря что, есть литература от которой только поглупеешь.
Эшли ей нравился, но со временем увидев безразличие, девушка вообразила себе тайную любовь. Ей так жить было проще. Она не могла понять, что события могут складываться не по ее желанию. Скарлетт видела себя центром земли, капризы которой должны сразу воплощаться в жизнь.
Эшли тот еще фрукт, походил на собаку на сене. Если бы мужчина временами не давал ей надежду, а настаивал на любви к жене, может быть был даже груб, то может девушка образумилась.
В итоге Скарлетт настолько заблудилась, что сначала не разглядела своё счастье в лице Ретта Батлера, а потом ещё и упустила. На самом деле эти двое идеально друг другу подходили. Разница была лишь в знании мира. Мелани и Эшли дышали одним воздухом, так же как и Скарлетт и Ретт. Первая пара это понимала, это понимал и Ретт, но Скарлетт не хотела видеть правды, конечно жить в иллюзиях проще. Это такое глобальное заблуждение, что на определённом моменте начинаешь думать о том, что так витать в облаках просто нереально. Мир и жизнь вообще забавная штука, если знать куда смотреть. Это книга очень запутанный клубок отношений, но этим и ценен, что каждый может увидеть что-то свое.
Второе, что понравилось, это подробная картина войны севера и юга, также хорошо переданы характеры южан. Все герои представители того или иного типа людей своего времени.
В итоге ничего нового не сказала, да и столько всего понаписали, целых 683 рецензии, поэтому высказала своё мнение, на этом сворачиваюсь и продолжаю радоваться, что все таки одолела этот кирпич.

Игры Новогодний Флешмоб 2020 и Вокруг света.

"Эшли ей нравился, но со временем увидев безразличие, девушка вообразила себе тайную любовь"
"Если бы мужчина временами не давал ей надежду, а настаивал на любви к жене, может быть был даже груб, то может девушка образумилась."
Взимоисключающие выводы)
Скарлетт в людях разбирается плохо, это факт. Но странно и поверхностно винить именно ее во всем, выставляя полной дурой. Обратите внимание, что ее постоянно вводят в заблуждение мужчины, претендующие на то, что хорошо в ней разбираются (и они точно в курсе, что психолог из нее никакой и понимает она только прямой текст) - Эшли своими знаками внимания и неспособностью один раз послать как следует (на мой вкус, самый мерзкий герой книги, тряпка, слюнтяй, да еще и любимую жену обманывает, хорошо хоть сам это о себе понимает), Ретт годами изображающий равнодушие, оскорбляющий предложениями стать любовницей, словами, что не любит ее и не дай бог кому-то ее полюбить (тоже молодец, сам себя переиграл, столько раз говорил, что Скарлетт ему безразлична, что она поверила и больше уже не утруждалась раздумьями над его мотивами). В общем, я бы сказала, что глупости в этой книге делают все) но с Эшли и Рэтта спрос больше, так как они их делают осознанно

Взимоисключающие выводы)

Совершенно нет. Эшли в 99% был к ней безразличен, но иногда в 1% играл с ней как кот с мышкой. Ей хотелось чтобы была любовь, вот и сочиняла.

Но странно и поверхностно винить именно ее во всем, выставляя полной дурой.

Дурой назвали её вы, но не я. У меня нигде этого нет. Скарлетт овечка потерявшая ориентиры.
Странно и поверхностно, на мой взгляд, не понимать то, что кому-то может и не нравится эта книга. Именно это я и зашифровала в своем отзыве.