10 сентября 2020 г. 12:50

Признаюсь, что в первую очередь книга меня привлекла своей обложкой - такая она яркая, цепляющая. А аннотация же обещала сходство с "Дживсом и Вустером" Вудхауса, так что сомнений читать или нет уже просто не осталось, и я, собираясь читать эту книгу, приготовилась к безудержному веселью. Оказалось же, что юмор в книге есть, но он другой, не беззаботный как у Вудхауса, а с оттенком грусти.

Речь в романе идёт о семье, где трое детей: две старшие дочери 11 и 9 лет и их младший братик Крошка Джек. Повествование ведётся от лица средней сестры Лиззи, которая рассказывает, как однажды их отец влюбляется в коллегу-мужчину и уходит из семьи. За этим неминуемо следует развод, и детям с матерью приходится переехать в домик поменьше в сельской местности.

Мать у девочек совершенно не приспособлена к самостоятельной жизни: она никогда в жизни не работала, и весь день только и делает, что пишет посредственные пьесы, пьёт алкоголь и курит. И, конечно же, дети предоставлены сами себе.

Однако сёстры уверены, что стоит только найти "человека у руля", то есть нового мужа для мамы, и тогда жизнь их снова выйдет на правильное русло. Так что дочери начинают поочередно сводить мать то с одним, то с другим соседом, в надежде, что у них сложатся серьёзные отношения. Разумеется, это влечет за собой кучу курьёзных и забавных ситуаций, которые в то же время вызывают печаль, потому что вряд ли это проблема детей - налаживать семейную обстановку, но их мама, увы, совершенно опустила руки.

Тем не менее, концовка порадовала, есть, как говорится, свет в конце туннеля, и, насколько я поняла, на английском написано и продолжение этой истории. Если переведут, думаю, почитаю. Роман могу порекомендовать, всё же история увлекательная и легко написана, а к этой семейке невозможно не прикипеть.