10 сентября 2020 г. 10:25

5 Большой труд с множеством странных выводов

Есть ли что-то более ужасное, чем массовое убийство и самоубийство? Почему именно просвещенный XXI век рождает столько проблем? Что нам говорят эти проблемы о современности? В каком мире мы на самом деле живем? Автор старается дать ответы на все эти вопросы, а в конце - предложить решение проблемы, насколько это, конечно, возможно.

Предлагает он, правда, на мой взгляд вещи, которые не работают - закрыться в своей личной жизни и стараться что-то делать для себя (а лучше никого и ничего не воспринимать всерьез и не верить). Если не верить ничему - можно сойти с ума, предложение бредовое. А действия отдельно взятого человека имеют довольно маленькое влияние на человечество в целом, но это всего лишь мое мнение.

Так о чем же книга и почему ее все-таки стоит читать? Для начала скажу, что она мрачная и тяжелая, а еще оперирует философскими терминами, и если вы ничего не знаете про Ролана Барта, Ги Дебора, Маркса и Хайдеггера, возможно, вам будет сложно (но это не точно). Читать стоит потому что мы плохо представляем себе окружающий мир, он фрагментирован в нашем сознании и состоит из множества отдельно располагающихся лоскутов, и эта книга странным образом соединяет его в единое полотно бесконечного страдания и проблем.

Надо отметить, что человечество, пожалуй, никогда не пребывало в полном благоденствии и всегда служило источником страданий для отдельно взятого человека, но та мера страдания, которая была достигнута сейчас, при том общем благосостоянии, которое присутствует, также как и ресурсная наполненность - кажется абсолютно невозможной с позиций гуманизма. И проблема даже не столько в этом, сколько в отсутствии стремления к справедливости, в отсутствии хотя бы даже идеи, надежды на светлое будущее.

Автор неоднократно упоминает Маркса, но говорит также, что его идеи нам больше не нужны, а нужен ИИ, который все будет за нас решать. Концепция поклонения ИИ мне лично кажется странной. Помню, когда я была маленькой, я очень любила Азимова, а именно Азимов придумал три закона робототехники:
Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред.
Робот должен повиноваться всем приказам, которые даёт человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому Закону.
Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит Первому или Второму Законам.

Мне кажется, что это спорная книга, с кучей внутренних противоречий и проблем, которые автор не в состоянии решить в силу узости своих взглядов. Но тем не менее это важный и симптоматичный труд. Читать можно и нужно.
Не романтизируйте убийства и самоубийства.