Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

10 сентября 2020 г. 10:08

Почему решил прочитать: возвращение в мир "Ложной слепоты" !
В итоге: теперь основная тема романа не только Контакт, но и мир, в котором произошёл этот Контакт. Вампиры, коллективные разумы, виртуальные Небеса. Автора по-прежнему волнует тема (не)важности человеческого сознания.
Долго побыть на Земле нам не дали и Уоттс сел на своего любимого конька: запихнул необычный экипаж в навороченный корабль и куда-то отправил. Видны прямые параллели с "Ложной слепотой" .
Главный герой в "Слепоте" был профессиональным наблюдателем, в "Эхопраксии" же вариант более традиционный — микробиолог, чьими глазами мы смотрим на происходящее, понимает так же мало, как и обычный читатель. И оба героя — кажущийся балласт для основной команды.
Про описание корабельной машинерии: в "Слепоте" она смотрелась весьма уместно; здесь же, несмотря на искренние попытки понять, что нам пытался описать автор, временами теряешься. Все эти балки, трубы, фермы, люки, фалы, помноженные на гравитацию вращения и поделенные на силу Кориолиса и тягу двигателя.
Флэшбеки встроены менее удачно, повествование местами провисает. И перевод, к сожалению, уступает переводу "Слепоты". С полдюжины раз я буквально понимал, как фраза звучала в оригинале и где переводчик ошибся в переводе. Или даже не ошибся, а просто не докрутил, чтобы было также круто, как в оригинале.
По большому счёту, сюжета особо и нет. Есть путешествие к Солнцу и обратно, которое служит лишь для того, чтобы автор мог порассуждать о будущем человечества, когнитивных искажениях и прочих, действительно захватывающих, научных штуках.
Печально, что "Эхопраксия" оказалась практически никак не связана со "Слепотой".
Концовка не завалена, но и шедевральной её тоже не назовёшь.
Учитывая неважный перевод, сумбурность и сухость повествования,
7(ХОРОШО) r70-x-green.png
картинка Manowar76
Вампирша из "Эхопраксии", моя тёзка.

Несмотря на все восторги от творчества Уоттса, я начинаю замечать, что это писатель какой-то совсем новой формации, наряду с Энн Леки , и, наверное, с Бачигалупи . Темы творчества каждого из этих отличных писателей (и Энн Леки ) можно свести к двум, максимум трём темам. Мир после апокалипсиса у Бачигалупи ; феминизм, чай и ИИ у Леки и необычный инопланетный разум (на самом деле в инопланетянах Уоттса из "Ложной слепоты" , "НЕЧТОжеств" и "Остров" есть нечто похожее) и противостояние с ИИ. Плюс вампиры Огнепада.
Автор находит какую-то одну, максимум две темы, и последовательно, со всей тщательностью, по всем канонам пиара разрабатывает найденную жилу. Возможно, здесь замешаны узколобые литагенты, которые когда-то нашли несложный алгоритм и теперь массово следуют ему. Роман или дилогия, следом несколько рассказов в уважаемых антологиях, обрамляющих этот роман и придающих ему дополнительное измерение; потом новый цикл/роман, при этом неуловимо похожий не предыдущий.
Возможно, всем этим писателям стоит отринуть схематичность, чтобы стать великими.