10 сентября 2020 г. 09:53

Герман Кох "Уважаемый господин М."
Ах, какую занимательную книжку прочитала я пару недель назад! Не, она не весёлая и захватывающая, скорее где-то даже наоборот. Но, во-первых, детектив (это дело я люблю), а во-вторых, настолько длинный, повествовательный и уклончивый, что я не была уверена, будет ли развязка у этого детектива или всё так и закончится - ничем. Не говоря уже о том, что детективная фабула, о которой постоянно идёт речь, всегда остаётся на втором плане. Мне страшно понравился господин М. и даже захотелось прочитать его книги, поскольку его подход к литература мне очень близок:

Не знаю, как это у вас, но я редко испытываю от чтения удовольствие. Слова "удовольствие от чтения" наводят меня на мысль о человеке, который во время чтения хлопает себя по ляжкам. Читатель читает книгу. Если книга хорошая, он забывает себя. Это единственное, что должна делать книга. Если читатель не может забыть себя и во время чтения непрерывно думает о писателе, книга не удалась. К удовольствию от чтения это не имеет никакого отношения. Кто хочет получить удовольствие, тот просто покупает билет на американские горки.

Или вот такой пассаж:

В вашем вопросе я слышу другое существенное непонимание. А именно что молодёжь - или стариков, или инвалидов, или вегетарианцев - надо приучать к чтению. Это совершенно не нужно. Мы не должны стремиться приучать кого-то к чтению, точно так же, как не должны приучать других к кино или музыке, к половым актам или крепким напиткам. Литературе не место в средней школе. Скорее, её место в том ряду, который я только что назвал. В одном ряду с сексом и наркотиками, со всеми теми вещами, которыми мы наслаждаемся без всякого принуждения извне. Список обязательной литературы! Как только в голову приходит?

В общем, дядька умный и хорошо излагающий. Я его цитат, спорных и не очень, понадёргала.
Но книга всё-таки детектив. И преступник назван. Я не догадалась))
Зато скачала ещё пару-тройку книг Коха. Могу предположить, что они также небезынтересны.