Alivka_V

люблю свои фломастеры)

10 сентября 2020 г. 09:37

Мне нравится читать книги Дяченок, только трудно сочинять на них отзывы. Как-то они так пишут: берут проблему и расписывают художественными мазками – тут слово, там поступок, немного настроения… получается полная картина одного явления. И остается только исполнить роль Кэпа, который перескажет рисунок скучными словами, но не сможет добавить к проблеме ничего нового.

Этот роман вмещает как бы два яруса:
1) фэнтези о дорожных приключениях и спасении мира;
2) драма о профессиональной (а может и просто человеческой) гордости.

Вторая история прячется за отдельными мазками, но мне показалась главной, потому что именно она раскрыта от начала до конца. Получилось что-то вроде социального фэнтези, где фантдопущения не имеют ценности сами по себе. Потому что путешествия магов интересны и красочны, каждую локацию видишь очень ярко, а вот весь мир увидеть не получается. Даже не ясно иной он или альтернативный – слишком мало деталей. То же и с главной опасностью, угрожающей миру, – она подана ровно настолько, чтобы пинать героев, смысл и суть Третьей силы останутся на усмотрение читателя. Сначала я решила, что это недостатки дебютной работы. Потом немного переварила прочитанное и пришла к вышеозвученному выводу.

Конечно, есть еще и другие романы цикла, которые могут раскрыть фон и изменить мое мнение. Однако сейчас для меня это сказ о двух сильных магах, каждого из которых когда-то подвела гордость. Один слишком много о себе возомнил, другой не захотел показаться слабаком в глазах "магического сообщества". Вот и случилось то, что теперь мучает обоих. И как же нелегко передавить гордость, не только поступить правильно, а разглядеть сквозь обиду и уязвленное самолюбие как именно тебе на самом деле нужно поступить. Это трудный путь и нелегкое испытание – раскрытые через путешествие и опасность.

Замечательная книга, где приключения захватывают, а эмоции заставляют обдумывать сюжет. За это я и люблю читать Марину и Сергея Дяченко, но из-за этого же бывает сложно утрясти свои впечатления.

Собери их всех! Квест