LisaKor

Книжная лисица

10 сентября 2020 г. 09:14

5 Кто живёт в твоей голове?

После того, как жизнь Миллигана была освещена в книге американского писателя Дэниела Киза, этот человек стал известен по всему миру и заинтересовал огромное количество самых разных людей.
Что касаемо меня, я довольно давно увлекаюсь психиатрией, однако не знакомилась ранее с этой наукой в художественной литературе.

История о Билли Миллигане - человеке, внутри которого проживало 24 личности, каждая из которых обладала своим характером, навыками, физиологией - в своё время наделала массу шума и стала очень популярной среди американцев. И ведь довольно оправданно.

Не могу сказать, что книга читается легко, свободно и без заминок. Отнюдь. Если вы не увлекаетесь психиатрией или хотя бы околопсихологии, произведение может даться вам очень нелегко. Здесь присутствует огромное количество терминов, сводок из юриспруденции, вырезок из газет, описаний судебных процессов и решений комиссий штатов. Всё это может оттолкнуть человека, который не заинтересован в теме.

Для меня же такого рода повествование было скорее плюсом, чем минусом. Максимально интесно было наблюдать за прогрессами и ремиссиями Миллигана, за тем, как проходит его жизнь, что чувствует каждая из его личностей, и, конечно, как он переживает всё то, что происходит вокруг.

Книга оставила после себя довольно мощный след, но вот конец, лично меня, разочаровал☹️