Zarushka

10 сентября 2020 г. 09:01

4.5 И снова здравствуйте

Продолжение Саги о клане Струанов, или Первом Благородном доме Гонконга.

Хотя нет, пожалуй нет. Эта книга скорее о Японии и положении в ней иностранцев, гайдзинов, чьему присутствию никто практически не рад. Такова уж эта страна - пришлых там никогда не любили. Терпели, использовали, насмехались, но при первой же возможности выставляли с острова.

Так вот и Струанов, как впрочем и всех остальных, пытаются выдворить правдами и неправдами с того маленького клочка суши, который они занимают по праву подписанных когда-то Соглашений (крайне несправедливых с точки зрения японцев). Так что Струаны вроде бы как и главные герои, но все равно занимают не основное положение в книге. Скорее уж красавица Анжелика, подданная французской земли, украшение этой маленькой колонии, может претендовать на звание главной героини. Также на главного героя тянет самурай и член сегуната Еси, потомок славного рода Торанаги, борющийся за власть в своей стране. А лучше вообще не выбирать главных, а просто насладиться тем миром, который создал и населил автор.

Эта книга мне показалась более стройной и слаженной, если так можно говорить о произведениях, по сравнению с другими частями Саги. Во-первых, люди больше похожи на людей. Да, конечно, по привычке еще болеешь за Струанов, но как-то не совсем понимаешь уже, а чем собственно плохи другие. К счастью, стало меньше однозначных злодеев с ядовитой слюной, капающей с оскаленного подбородка - уж больно карикатурно Клавелл до этого рисовал нам плохих и хороших героев.
Опять же всесилие Струанов далеко не так огромно, как в других книгах - они становятся похожи на реальных персонажей, а не на Богов. С ними можно бороться, договариваться, они страдают и бывает проигрывают.
Отдельное спасибо автору, что много историй и чаяний местного населения заведено в книгу. Читателю не поленились объяснить хитросплетения японской политики (где император, где сегунат, за что идет борьба партизан-ронинов). И конечно много описаний гейш, домов утех и всего, что с этим связано. Клавелл в принципе приверженец мысли, что многое решается через постель, он в любой книге уделит этой части жизни повышенное внимание. А поскольку в Японии это вообще возведено в ранг искусства, обойти стороной такие вопросы автор не мог, не мог.

Все это делает произведение огромным по своим размерам и необъятным по количеству героев, но цельным и очень интересным. Просто прыгаешь в книгу как в океан и плаваешь, пока не просолишься до самых кончиков пальцев. Мне понравилось, рекомендую.