7 мая 2012 г. 11:34

Какое счастье, ребята. Какое невероятное счастье.

Вся книга вот о нем. О счастье быть. Кем именно – вариантов много. Хоть тем, у кого сбываются желания, хоть божеством, хоть обычным свободным человеком, у которого есть все, что, в его представлении, требуется для этого самого счастья.

Вильнюс, видимо, пропитан счастьем настолько, что хватает совершенно всем, включая кошек и бродяг. А где счастье, там и чудеса, как следует из логики этого города. Поэтому смерти нет, поэтому сбываются даже самые невообразимые желания, если только их хозяину очень-очень надо, поэтому рассказы легкие и восхитительные, как пенка от капучино.

Кроме одного, про улицу Стиклю. Сначала непонятно, причем же там вообще Вильнюс. Совершенно точно не Литва, коммунальная квартира, пьянка и ощущение такой безнадеги, что выть хочется. Неожиданно Анде Пу из Ехо, который в нашей реальности называется Келли, и здесь он оказался куда более неприятным типом, без конца матерящимся и бесцеремонным. Правда, в конечном итоге, хорошим. И рассказ, в конечном итоге, оказался о том же самом. Очень удачно вышло, читатель, уже настроившийся окончательно на такой счастливый лад, спотыкается напоследок, чтобы последние три или четыре рассказа прочитать осмысленно, со свежим, не смазанным ощущением.

Счастья, конечно же.

меня она ждет-ждет-ждет)) и даже с автографом)

У меня тоже с автографом =)

Ой, рада, что не у меня одной Келли с Анде перекликнулся. Ну абсолютно же такой же типаж, только без "полного конца обеда"...))

Мне кажется, это настолько очевидно, что нельзя не заметить =)

Господа, перечитайте рассказ. Коммуналка и пьянка вовсе не на улице Стиклю и вообще даже не в Вильнюсе, а в другом городе, где нет реки, но есть море. В Вильнюс героиня переезжает через пять лет после описываемых событий, с новым мужем - Мишей (а не Митей, который был в коммуналке). Читайте внимательнее, и всё станет на свои места.

Мне одно только странно: байдарка выплывает из-под моста, на котором стоит героиня, и байдарочник машет ей рукой. Значит, он должен был обернуться, ведь если он ВЫПЛЫЛ из-под моста, значит, он плыл ПО течению, то есть, выплыть он должен был СПИНОЙ к героине и НЕ МОГ её видеть. Но всё-таки помахал. Вот что странно. А на все вероятные возражения отвечу так: попробуйте САМИ спуститься на байдарке по Вильняле: дело, я вам скажу, ох какое непростое. Это экстремальный спорт, уайт-уотер-рафтинг, а Вильняле в Вильнюсе - совсем как горная река, с бурунами, перекатами, порогами, быстрым течением... Спуститься по ней в байдарке - задача не из лёгких, а уж подняться - совсем невозможно: течение слишком быстрое. Тут надо не зевать и не махать руками дамочкам на мосту, иначе живо перевернёшься.

Обожаю, когда кто-то говорит "читайте внимательнее" и немедленно начинает пороть какую-то чушь, ничего общего с рецензией не имеющую. Каждый раз ужасно смешно.

пороть какую-то чушь

Да ладно. Я верю, что если прибыть в Вильнюс, пропить все деньги за несколько безумных Вилюнюсских ночей, устроиться работать байдарочником дабы раздобыть денег на билет, в первый рабочий день спуститься по Вильняле, обернутся и помахать рукой человеку на мосту, то увидишь там az_buka246 , который даст истинное понимание Макса Фрая.

пропить надо где-то еще, по идее, в рассказе действие происходит непонятно где, но точно не в Вильнюсе =) Только концовка - в нем.

Барышня мне зачем-то рассказала все то, что и так поняла, помянула в рецензии, и кагбе надо быть бараном, чтобы прочитать рассказ и не понять. Загадочное поведение.

Ничего такого в этом нет - вполне возможно это робот. Ну или просто какой-то сетевой сумашедший. Акк-то левый. Если и вправду там живой человек, то можно и повеселиться :)

Ребята не забывайте, что Вильно это и русский город. А то Вильняле, Вильняле - Вилия.
Вспомните Пречистенский собор - ровесника башни Гедемина, княгинь в русских кокошниках, ведь тогда Литва была православной, и могла стать собирательницей русских земель... В городе осталось много русского духа, хотя русских в разы меньше чем в Риге и Таллине. И еще, в переулке у школы Соломеи Нерис жил Иосиф Бродский - "Литовский дивертисмент..." И еще, я помню... 91 год. Парламент, огражденный фундаментными блоками, и крупно написано: "Русские не стреляйте в нас..." Как сейчас выяснилось - мы не в кого и не стреляли... Просто отдали все и ушли...

очень познавательно, но нифига не понятно, причем тут книга и моя рецензия на нее.

Вильняле - это Вильня, а не Вилия (Нярис).

"Вильнюс, видимо, пропитан счастьем настолько, что хватает совершенно всем, включая кошек и бродяг" - я не хотел ложку дегтя..., просто у меня такое "ностальжи". Да и Вильнюс он всякий, возьмем виленский Монмартр -Ужупис, во дворах за фасадами домиков, разрисованных художниками, откровенная нищета. Да и литовцы - большинство такие же "совки", как и мы.

Простите, кто "мы"? Я не совок, мне было три года, когда он окончательно развалился. Больше скажу, моя бабушка родилась до войны, но ее я "совком" назову в последнюю очередь. Что-то мне подсказывает, что литовцы тоже разные. Прочитайте, что ли, книгу, чем какую-то ерунду рассказывать незнакомым людям )

Напрасно вы кипятитесь... СОВОК — человек с советским мировоззрением(патриотизм), советскими привычками (соборность)- таковых заведомое большинство. А когда "совки" сойдут на нет, на нет и суда нет...

Кипятится чайник на кухне, а я тихо, мирно пытаюсь вам намекнуть, что вы какую-то пургу не по делу гоните)

Самонадеянность никогда не была украшением барышень (это у меня "эвфемизмы" такие...). Живите в своем мирке и бог с Вами...

Никогда не ставила перед собой цели нравиться "совкам", так что разойдемся каждый при своем.