LoveDale

10 сентября 2020 г. 00:58

5 Бабочки

«Будто если ты чего-нибудь терпеть не можешь, оно перестает на тебя влиять».

Книга вызвала бурю эмоций, и эту бурю, наверное, проще разделить на два блока: восхищение и ужас.

Восхищает то, как тщательно Фаулз описал своих героев: внешность, характер, прошлое, мысли – они живые! То, что повествование ведется от лица обоих персонажей и одни и те же события – да даже предметы интерьера! – можно увидеть с разных сторон. И легко проследить их мотивацию и логику поступков – не только Миранды, но даже этого больного на всю голову извращенца Фердинанда/Фредерика/Калибана. Меня поразило, с какой кривой и изощренной, но при этом железной и холодной логикой Фердинанд действовал: весь этот ремонт, тяжелая дверь, ниша, войлок, камни, полное отсутствие каких бы то ни было инструментов и шансов на побег. Ему бы сейфы делать... Вот уж воистину, некоторым деньги во вред. И выиграл же именно он огромную сумму в этой пресловутой лотерее.

Ужасает же все остальное. Что такие люди существуют. Что они так мыслят и действуют. Что подобная ситуация может случиться. Безмерно ужасает концовка книги. Кстати, видела немало негативных слов в сторону Миранды. Но мне ее жалко. Пусть она высокомерна и импульсивна, пусть она немного сноб, но это же совсем не повод морить человека. Это всего лишь юная неопытная девушка, живая, яркая, творческая, которая попала в подземелье к неадекватному маньяку, прикрывающемуся любовью и прочими высокими чувствами. И эта живая девушка вынуждена была вымаливать (!) свое неотъемлемое право дышать свежим воздухом, перемещаться, увидеть даже не солнечный свет, а хотя бы звездное небо, да еще со связанными руками и кляпом во рту. Это омерзительно и бесчеловечно. А вообще, был ли правильный стиль поведения в подобной ситуации?

В итоге, это леденящая книга, но мне она понравилась.