Alena_Kashura

7 мая 2012 г. 08:28

Прочитано в рамках игры «Мини-флешмоб». Круг первый.

Что за чудо, эта маленькая тонкая книжечка! В ней нет приключений, от которых кружится голова. Нет любовной линии, за которой всегда следишь с волнением и трепетом. Нет злодеев или преступников, которые вносят свою остроту и привлекательность в сюжет. Есть только четверо избалованных детей со своими родителями, несколько немощных стариков, что почти не встают со своей постели. Есть Вилли Вонка с милым мальчиком Чарли. И ещё шоколад. Много шоколада. Но при этом оторваться от книги невозможно! Ты жадно глотаешь строчки, нетерпеливо листая страницы. Ведь автор не кто-нибудь, Роальд Даль. А у него всё, как в аптеке. Скрупулёзно выверенное количество:

а) шоколада – чтоб было вкусно, но не приторно, а после хотелось ещё;
б) умных мыслей – чтоб всё запомнилось и ничего не перемешалось в голове;
в) ключевых событий – чтоб читалось с интересом.

И, конечно, главные герои просто прекрасны. Этот чародей шоколада Вилли Вонка, у которого в голове куча гениальных идей. Милый и скромный Чарли, достойный самого лучшего. Очаровательные старики, любящие родители...

В общем, мне очень понравилась книжкаа. Более того – я в полнейшем восторге! Непременно куплю «Чарли и шоколадную фабрику» для домашней библиотеки. А знакомство с Роальдом Далем ещё продолжу.

Спасибо организаторам мини-флешмоба! Если б не эта игра, я бы вряд ли попала на Шоколадную фабрику.

P. S. Если кто-нибудь посоветует, какой книгой продолжить знакомство с Далем, буду очень признательна!
P. P. S. А можно ещё мини-флешмоб? =)

1 2

"Матильда" или "Ведьмы"

"Матильду" я уже прочитала. Кстати, по вашему совету. А за "Ведьм", пожалуй, примусь)

Так получается, что эта книга в мини-флешмобе стала твоим золотым билетом - пропуском на Шоколадную фабрику! Отличная рецензия, Алёнушка!

Точно подметили, Елена! Спасибо за добрые слова)

Посмотрите фильм обязательно)

А я уже посмотрела! Фильм тоже прекрасен! И, по-моему, тема с отцом Вилли Вонки даже не лишняя) Так что режиссёр молодец. Ну, а Депп просто красавчик)))

ну я за вас безумно рада^^

Спасибо)))

прекрасная рецензия!)

Мини-флэшмоб - можно, но скорее всего в июне. когда официально закроется второй круг. )

Спасибо))) Буду ждать игру)))

у Даля еще чудо как хороши рассказы:
Поцелуй
Ночная гостья
Абсолютно неожиданные истории

спасибо за замечательную рецензию.))

Ух, здорово! Обязательно прочитаю! Спасибо за советы и добрые слова)

У книги есть продолжение, называется "Чарли и стеклянный фуникулер"))

Надо же, я не знала, спасибо!)

И правда, я тоже не слышала. Чудесная новость! Только вот не могу найти её на скачивание... Но буду искать! Должно же мне повезти! :)

Кто ищет, тот найдёт)))

Вот это - точно. :)

И я не знала! Надо бы ознакомиться) Спасибо!

Спасибо за чудесную рецензию) даже ностальгия по книге нахлынула)

Спасибо! Ностальгия по хорошей книге - это прекрасно)

А я вот у Даля только эти самые Абсолютно неожиданые истории читала, и они мне показались страшными. Поэтому и к этой книги относилась с некоторым предубеждением. Но раз Алёна говорит, значит, стоит читать!

Стоит, Анют! Очень добрая книжка! И коротенькая)

Спасибо за рецензию! Я в детстве эту книгу обожала, надо бы перечитать))

А ко мне она в детстве не попала в руки... Зато теперь дочке-то уж точно подсуну)))

Непременно куплю «Чарли и шоколадную фабрику» для домашней библиотеки.

Это было одной из первых мыслей в моей голове после прочтения. :)

Наши мысли сошлись)))

1 2