Aleni11

9 сентября 2020 г. 23:23

2.5

Не знаю, что сказать… Возможно, для поклонников фантасмагорий Пелевина и любителей сюрреалистических вывертов реальностей сие творение будет весьма и весьма любопытным.
Но в моем случае, увы… как раз такие сюжеты в литературе я, мягко говоря, приветствую не слишком. Читать могу, конечно, но не все и не всегда, а уж удовольствие от этого приключается и вовсе редко. Решилась взять в руки книгу только потому, что ну тема такая… московское метро; поезд, который вдруг явно едет не туда, куда должен… И начало вроде бы не показалось таким уж пугающим: нормальный мужик, обычные пассажиры, а то, что сейчас что-то пойдет не так, так это может получиться и довольно интересно.
К сожалению, в моем случае особого интереса не случилось. Львиную долю впечатлений можно охарактеризовать одной фразой «что за чухень». Это при том, что читатель я всеядный и часто готова грызть написанное, даже если происходящее в сюжете или его стилистика не кажутся мне слишком удачными. Но я должна как минимум понимать, что происходит. Здесь же автор нагородил столько и такого, что не то, что без пол-литры, а и в затяжной укурке фиг разберешь. Какие-то куски мифологии, городских легенд, обрывки культовых произведений и песен и еще кучу всякого, поддающегося идентификации только знатокам предмета. А главное – именно КУЧУ… навалено, насыпано… хоть какая-то логика прослеживается с трудом и очень не всегда, персонажи невнятные, про смысл вообще молчу…
Но зато словесной игры хоть отбавляй. Складывалось впечатление, что в большей степени именно вот из-за этой возможности покрасоваться лексическими красивостями и затеяно все действо. Хотя, должна признать, в этом случае – да, были весьма яркие и действительно нешаблонные реплики и диалоги. Да и вообще, если говорить в целом, то отдельным фрагментам удалось даже увлечь, было почти интересно, но ровно до того момента, когда повествование опять скатывалось в очередную интер-НЕЛЮДИ-ю.
И опять-таки, со многим из написанной вакханалии еще можно было бы смириться, если бы финал порадовал хотя бы зачатками связной развязки. Здесь же после почтения остается только спросить «что это было?», а потом выдохнуть «хорошо, что закончилось».
Короче, не моё… совсем… хотя что-то в этом определенно есть, наверное, но слишком уж на любителя.

картинка Aleni11

Прочитано в рамках игр: