9 сентября 2020 г. 22:42

Мип Гис – женщина, которая помогала семье Франк выживать в убежище и благодаря которой дневники Анны были сохранены и переданы её отцу. Храбрость Мип и её супруга, помогающих другим людям вопреки всем опасностям, может вызывать только уважение. Многие бы проявили свои лучшие качества в подобной ситуации? Хотелось бы думать, что да, а ещё больше хотелось бы, чтобы ни у кого подобного морального выбора не стояло. Но стирать из памяти историю нельзя, поэтому книга, состоящая из воспоминаний автора о тех тяжёлых временах, однозначно достойна прочтения.

Книга небольшая, но явно не на один вечер. Очень тяжело читать о событиях тех дней, после каждой главы приходилось делать перерывы, чтобы прийти в себя. Мип Гис очень подробно описала многие аспекты жизни голландцев во время прихода Гитлера к власти со всеми печальными последствиями. Не умаляю ценности дневников Анны Франк, но воспоминания Гис представляются более полноценными и объективными, что, впрочем, объяснимо по многим причинам: и её зрелый относительно Анны возраст, и сама возможность свободно передвигаться в те непростые времена и воспринимать ту адскую реальность. Я бы, наверное, эту книгу читала даже до дневников, чтобы понять ситуацию в целом, а уже после этого обращалась непосредственно к записям Анны.

Прочитана в рамках Killwish.