Ms_Lili

и амбассадор книг, написанных на русском языке

9 сентября 2020 г. 22:09

4 Саранча расправила плечи

История не знает сослагательного наклонения, зато знает литература. На этом мы закрываем первую часть дискуссии.

В мире победившей во второй мировой войне Германии все sehr schön. Как я поняла, расовые вопросы ребята порешали, благодатную почву Украины засеяли пшеницей, карту немного перекроили, сменили некоторые названия, но в целом, все узнаваемо и дополнительной расшифровки не требует. Батька на покое, нацистская верхушка грызется за власть, но как я понимаю, время мирное, люди живут, работают, заводят семьи. Я говорю «как я понимаю», потому что Дик по-прежнему пишет кратко и плотно, почти на грани, дает самый необходимый минимум, чтобы погрузиться в контекст, но при этом не расслабляться.

Внятного сюжета нет. Если бы меня попросили описать в двух словах сюжет «Титаника», я бы сказала: Титаник проектировался как супер-корабль, но потонул на первом заходе, а еще на нем плыла влюблённая пара, но их любовь разрушил коварный айсберг. Если бы меня попросили описать эту книгу в двух словах, я бы сказала... Ну знаете, если бы в альтернативном мире победили страны Оси... и что потом? Ну знаете, там был мужик, он решил с другом Modeschmuckunternehmen erröfnen*... И они долго шли к успеху? Да нет... у них вроде сразу все заладилось... Была еще там одна книга, и девушка захотела встретиться с ее автором... И как? Ну встретились они...

И так собственно вроде ничего и не произошло, а произошло много чего на самом деле, но в основном, в черепных коробках героев.

Хотя мы уже договорились безоговорочно принимать чужую фантазию как альтернативную Вселенную, мне очень сложно принять допущение, в котором Америка становится японским протекторатом. Это довольно интересно на самом деле, возможно, Дик таким образом осмысливает прошлое своей страны с многовековой историей рабства.

И все-таки на то, чтобы избавиться от аборигенов, американцам понадобилось два века, а наци в Африке добились почти тех же результатов за пятнадцать лет,

- произносит один из героев, белый американец, и сам ставший аборигеном при новом миропорядке.

Тем не менее, этот момент, который я не могу принять, свербит у меня как шило im Arsch. Хочется быстрее пролистать это недоразумение. Не могу я поверить в существование Асашай, которые приняли сторону побеждённых. Я больше верю в Америку, которая присоединилась к победителям. Благо, у них была такая возможность, и я - последний человек, который бы стал обвинять кого-то в сотрудничестве со злодеями, чтобы сохранить жизнь своему народу. Мне кажется, что США - не та страна, которая стала бы из моральных побуждений упускать выгоду. Так что этот камешек в ботинке все никак не давал мне покоя.

Есть здесь очень любимый мной сюжет - книга в книге. Даже две книги. Одна из них - Ицзин или Книга перемен, монументальный труд, о котором прекрасно сказано в комментариях к «Высокому замку». Если кратко, то книга восходит к китайской philosophische Tradition, согласно которой «Белое станет черным, ян станет инем, ситуация непременно превратится в свою противоположность.»

Вторая книга «Из дыма вышла саранча» автора Готорна Абендсена - альтернативная история после Второй Мировой, где побеждает Антигитлеровская коалиция. Альтернативная история внутри альтернативной истории, как тебе такое, Илон Маск? Мне это напомнило, как на альтернативной Земле в государстве Эстотия - неком миксе России и Асашай Ван Вин пишет книгу о нашей Земле. Правда, мир Абендсена тоже не слишком похож на нашу современность (хотел показать, что победивший фашизм или победивший коммунизм одинаково плохи? Так вроде никто и не победил в итоге). С другой стороны я даже рада, что никто из них, ни реальный Дик, ни вымышленный Абендсен не стали писать о СССР, второй вариации на тему странного Люськиного Кавказа ( Ди Би Си Пьер - Люськин ломаный английский ) за столь короткое время я бы не осилила.

Опять-таки если погуглить имя автора, сразу выйдет интересный материальчик о слежке спецслужб и паранойе. Мне кажется, именно свой психоз он реализует в этой книге, так что я охотно прощаю Дику его тараканов.

В «Высоком замке» белые аборигены наслаждаются прекрасной Америкой будущего из «Саранчи»:

– Как здорово! В этой книге мы дарим пищу и знания миллионам азиатов, всем без исключения!

Ну не мило ли? Я хлопаю в ладоши вместе с Диком. Вместе с нами хлопает Алиса Зиновьевна Розенбаум. Ihre entblößte Gestalt** сияет с алтаря в церкви Говарда Рорка, и алтарь сей подпирают нацики, которых Алиса Зиновьевна хлещет казахской камчой.

* открыть бизнес по производству бижутерии
** ее обнаженный стан

Спасибо за рецензию. Мне книга когда-то сильно не зашла, а вот сериал... сериал сняли действительно дивный. Похоже, пора перечитывать!
Спасибо! :))

Извините, что так поздно отвечаю. Спасибо за ваш комментарий, я надеюсь, во второй раз книга вас не разочарует. Сама я только недавно познакомилась с Диком, и пока мы с ним на одной волне, что очень приятно.

Все хорошо, вы совершенно вовремя! :)))
Я тоже надеюсь на второй раз, а ваша рецензия мне в этом немало уже помогла, потому что слоев у Дика там масса, и увидеть еще один - большое дело! Так что спасибо вам еще раз! :))