9 сентября 2020 г. 21:01

Я с очень большим скептицизмом бралась за чтение этой книги, потому что Скандинавия меня совершенно не интересовала. Приехать посмотреть – можно, но общаться или жить на постоянной основе – нет. Не потому что у меня какие-то предубеждения, просто я заранее знала, что это люди не моего менталитета, и мы с ними вряд ли сойдёмся. И в принципе я получила из этой книги все, что нужно знать британцу про скандинавские страны и что кроется за их «счастьем». Я думаю, стоит рассказать непосредственно о каждой стране, что здесь упомянута и что конкретно меня в ней порадовало, а что нет. И сразу скажу, что проблемы есть в любом государстве, вопрос лишь в том, как к ним относиться. В каком-то смысле указанные в этой книге страны являются эгоцентриками и живут по принципу «государство даёт мне гарантии – ничего не буду делать», не то чтобы я с этим согласна, просто закрыть глаза на происходящее – самый лёгкий побег от реальности.

Начну по порядку с Дании. Все мы знаем вот эту всю информацию про великие секреты датского счастья и так далее. Но что на самом деле мы имеем по факту? С чего вообще берётся информация о том, что датское образование самое лучшее, при том, что успеваемость этих учеников крайне низкая? Ну, во-первых, позицией страны, «а какая разница как он учится, работать он всё равно пойдёт». Ну да, с этим не поспоришь. Во-вторых, при системе образования, где допускается свободное обучение, какой ученик этому не будет рад? Да и что такое рейтинг счастья? Нужно помнить, что опрос проводится во время Новогодних праздников и на вопрос счастливы ли вы, они естественно отвечают, что да, потому что у них нет каких-то больших запросов. А вот обратная сторона их жизни не особо радует. Да, в стране бесплатное образование, да в стране бесплатная медицина, много всяких бонусов, но при этом больницы со старым оборудованием, школьные классы давно не обновлялись, и при этом каждый житель платит от 46-76% зарплаты на налоги. Тогда вопрос, зачем оно нужно? Но многие считают это абсолютно нормальным, просто потому, что есть плюс в том, что если тебя уволят, то тебе будут 2 года платить пособие в размере 90% от суммы прежней зарплаты. Поэтому, зачем напрягаться? Но лично меня бы всё это не устроило по одной простой причине – я бы хотела знать, на что всё-таки идут мои налоги и я бы не хотела, чтобы при наличии бесплатных школ пришлось бы идти в частные, просто потому что там оснащение лучше. Да и меня, как родителя, не очень-то радует тот факт, что «не важно, что ты знаешь, главное чтобы работать умел».

Если говорить про Швецию, то в какой-то степени я в ней разочаровалась, по одной простой причине – я не сторонница поголовного феминизма и системы воспитания детей по принципу – чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало. Да, огромный плюс в том, что у женщин есть очень хорошо оплачиваемый декретный отпуск и отпуск для отцов, но вот это стремление сбагрить ребёнка как можно быстрее в детский сад и вытолкнуть в 18 лет из дома негативно влияет на психику ребёнка. И к слову, по уровню психологических проблем у детей страна далеко не на первом месте по благополучию. И всё вот это вот ощущение глубокой семейственности связано не с эмоциональной близостью с ребёнком, а просто потому что ребёнок на семейных посиделках просто может хоть с кем-то поговорить.

А вот про Исландию, нам как-то нерешительно мало рассказывают, ну разве что у них достаточно странные блюда (хакарль), эльфов и опросов на тему верят ли они в Бога, где достаточно много людей в него не верят, зато могут назвать тех эльфов, что им ближе. То ли дело Норвегия с её нефтью, которая буквально вытащила страну из провала и Финляндия, о которой я узнала очень многое (ну кроме того что они очень много пьют).

Но знаете, что мне было очень интересно? То, что хоть у них есть общие черты, но в политических вопросах они совершенно разные, например та же Швеция почти что тоталитарная страна, потому что власть в ней почти не меняется и устои общества как появились в начале 20-го века, так и тянутся следом. Какие-то страны хорошо относятся к политике открытых дверей, считая, что нужно воспринимать это как благо и смотреть в будущее, скажем так «испытывая стыд за прошлое», поэтому они и принимают все эти изменения. А какие-то страны наоборот, слишком радикально настроены против миграции.

В итоге, книга мне была интересна, узнала много нового, готова путешествовать (при возможности), но не готова там оставаться на ПМЖ, даже с той прекрасной пенсией, что эти страны предоставляют.

Прочитано в рамках "Вокруг света"