9 сентября 2020 г. 20:31

Лучшее на Лайвлибе

5 Как война изувечила жизни

Ремарк является одним из моих самых любимых авторов. Иногда думаю, вот бы выучить немецкий до такого уровня, чтоб читать эти великолепные произведения в оригинале. Романами Ремарка зачитываешься, ведь за судьбу его героев переживаешь, как за добрых знакомых ( так умело и правдиво автор описывает чувства, страхи молодых ребят), следишь за перипетиями и сложностями, с которыми они сталкиваются.

Роман «На западном фронте без перемен» (1929) повествует о юношах, ещё вчерашних школьниках, которые оказались на фронте. Недавно они сидели на кухне с родителями, ели еду, которую с любовью готовили их мамы, а не суп из остатков; спали на подушках, а не пережидали ночь в окопах, под пулеметным обстрелом. Они впервые видят смерть, теряют друзей, убивают. Описания атак, лазаретов и жизни ребят на войне до боли правдивые и жестокие. После войны им некуда вернуться, ведь у них нет своей семьи, работы, какого-то дела. Они одни - потерянные в этом мире. На войне свои командиры, свои порядки и правила. Кто-то сходит с ума, бросается на смерть, видя в этом действии единственный вариант «спасения» от реальности. Никто из них не вернётся с войны прежним.

Роман тяжелый, оставляющий для читателя неразрешенные и поныне вопросы для размышления. От некоторых описаний в горле стоит ком, подступает слеза. Как много мы имеем сейчас, как благодарны должны быть за то мирное небо, которое видим над головами.

Однозначно рекомендую данное произведение любителем творчества автора и всем, кто интересуется антивоенными романами. Это твёрдое 5/5!