Toystory

6 мая 2012 г. 23:08

Давно уже книга не производила на меня такого отрицательного впечатления. Она мне не то что не понравилась, а если бы это была бумажная книга, а не электронный вариант, я бы тут же унесла её на помойку. Я решила прочитать эту книгу, потому что она была издана в той же серии, что и одуряюще-прекрасная "Друг апрель", вот я и подумала: дай-ка прочитаю и "След ангела", вдруг она так же, как и "Друг апрель", прекрасна. Увы. Прочитав две трети книги я порывалась книгу бросить, потому что градус моей усталости от примитивного и плохого языка автора с множественными жаргонизмами, словечками среды гопников, уменьшительными типа "физра" (вместо "физкультура"; когда слышу "физра", меня прямо мороз по коже подирает, до такой степени терпеть не могу это уменьшение), прямыми и косвенными поучениями молодежи, что хорошо, а что плохо, поданными в форме некрасивой сказки, - так вот градус усталости от всего этого превысил предел, до которого от книги еще не тошнит. Но все-таки я дочитала. Книга находится в моей подборке "Школьная любовь", так вот пришлось уж дочитать, чтобы иметь по этой книге мнение и со спокойной совестью написать, что книга плохая.

Хотя, возможно, подросткам книга и понравится, потому что по всему видно, что она написана и рассчитана на подростков. Описаны всевозможные подростковые трудности, первая любовь, первый поцелуй, первый секс, любовный треугольник, драки с одноклассниками, гопнические "тусы", "качалка", национализм, салон татуировок, "битье хачиков"; подробно похороны молодой девушки от и до с детальным описанием, как девушка лежала в гробу, как гроб зарывали; подростковый алкоголизм, курение за школой, "сдирание" друг у друга "домашки" (вот еще одно ненавистное мне слово!), алкоголизм родителей, папа-"пэпээсник" (в тексте автор так и писал "пэпээсник"), "аськи", "ВКонтакте", "днюхи", ДТП, первые самостоятельно заработанные деньги; пара школьников, живущая вместе "гражданским браком"; секс с привидением, наркотики в школе, "богатенькие" папочки, престижная школа с "уклоном", "модерновые хаты", эсэмэски... Словом, если вы в подростковом возрасте были гопником, "нифером", лежали в гробу в цветах, ходили на "тусы", пили по-черному и пьяными приходили в школу, жужжали в лицо учителю, стояли на учете в детской комнате милиции, итд, итп (книга пестрит описанием разнообразнейших подростковых проблем), то вы в этой книге что-то для себя углядите, и она вас так не опечалит и не покоробит, как меня, потому что я в возрасте героев этой книги была примерной девочкой-ботаником, верила в хорошее, никаких поцелуев, секса, сигарет, "тус", "битья хачиков", драк и лежания в гробу, конечно. Да, какие-то вещи, описанные автором в книге, случались в подростовом возрасте и со мной, но автор описал все как-то неделикатно, грязно, плоско, пошло. Читать очень неприятно, хотя в книге нет ничего особенно грязного.

Самое главное, в этой книге нет настоящей любви. А если и есть, автор описал её так отвратительно, что на любовь (как я её себе представляю) совсем не похоже. Автор вообще не умеет описывать чувства. Не дано (мое личное мнение, что в этом случае ЛУЧШЕ ВООБЩЕ НЕ ПИСАТЬ). Многие сюжетные линии автором не дотянуты до логического конца (Коза была влюблена в главгера и что?). Плюс в конце книги оказывается, что большая часть книги была сказкой (оссспати, опять этот дикий магический реализм!!!), я сразу вспомнила "Эмобоя" и вздрогнула.

Что самое удивительное, читается книга достаточно быстро, потому что в ней много всего наворочено, и банально хочется узнать, чем же все кончится. Увы, про книги с таким отвратительным изложением материала и ужасным языком, нескрытыми "поучениями" и плоско-пошлым сюжетом, будь они даже для подростков и хороши, я никогда не смогу написать (и подумать) ничего хорошего. Плохая книга.

А оценку книге две "звездочки" вместо одной я поставила как бонус автору за изобретательность с привлечением в книгу подробного описания похорон. Хоть режьте меня, я не поняла, зачем автор так детально все расписал. Чтоб интереснее было? Чтобы кто-то подумал: да-да, я тоже был на похоронах? Притом, что чувства героев на этих похоронах описаны так скудно, как будто муха накакала, да и то не разглядишь.