Elice

9 сентября 2020 г. 17:29

Очень милая и забавная история, написанная в форме романа в письмах. Не испортило ее даже то, что письма в данном случае не бумажные, а электронные.
Я обожаю книги, написанные в форме писем или дневниковых записей, но они не та уж часто встречаются. Еще реже попадаются писатели, хорошо владеющие подобным приемом изложения истории. Здесь книгу очень украшает забавный и тонкий юмор и множество мелких ситуаций из жизни главного героя, из которых и складывается вся мозаика его жизни.
Однажды главный герой этой книги, писатель, получает от незнакомой женщины толстый пакет, который он принимает за рукопись ее романа. Он ей отвечает, что не читает рукописи начинающих авторов, и между ними завязывается переписка, которая становится все более близкой. Первая половина книги меня не очень сильно увлекла. Дело в том, что мне были не очень симпатичны герои, особенно мужчина. Пожилой писатель, который пять раз был женат, и с каждой женой у него был целый выводок детей. А в своих письмах практически незнакомой женщине он рассказывает, почему ни одна из них не была достаточно хороша, да еще и высмеивает каждую. Кроме последней своей жены, о которой он отказывается говорить вообще. Кроме писем главной героине книга включает обмен сообщениями героя с другими лицами, что позволяет показать историю с разных сторон. А вот о корреспондентке писателя мы узнаем только из ее писем ему, и, как оказывается позже, говорила она далеко не одну только правду. Поэтому со второй половины книги, когда были затронуты тайны прошлого и пропажа жены героя, эта история стала нравиться мне гораздо больше, и сюжет стал более живым и состоящим не только из бытовых подробностей.
Немного расстроила меня открытая концовка произведения. Я такого не люблю, хотя, в данном случае это было в тему. Но можно было как-то извернуться, чтобы рассказать, что случилось с героями после.
В общем, послевкусие после этой книги остается очень приятное.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех".