T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

9 сентября 2020 г. 12:35

Первое, что нужно знать - это не биография в полном смысле слова. Скорее это похоже на дневник-размышление, причем описаны там не день за днем, а как будто самое запомнившееся, такой краткий итог нескольких лет жизни. Конечно, биографические факты здесь, безусловно, присутствуют, однако гораздо больше мыслей, ощущений, раздумий. Такой своеобразный поток сознания, который скачет от одного эпизода к другому, объединяя их и осмысляя произошедшее. Второе - и это самое удивительное - книга как будто написана советским человеком. Просто сумасшедшее проникновение в эпоху, ни у одного иностранного автора я такого не видела. Такое ощущение, что Барнс сам жил в это время, сам его прочувствовал.
На самом деле, не первый раз думаю о том, что мы изучаем творчество композитора (муз.школу имею в виду), но совершенно не знаем о его жизни. Это касается не только Шостаковича. И если про классиков где-то как-то говорилось, то композиторы 20 века - белое пятно. Это не только Шостакович, это Стравинский, это Прокофьев, не говоря уже о тех, кто известен гораздо менее. Знакомых имен, на самом деле, в книге хватает - кроме политических деятелей - Гликман, Кабалевский, Хренников (прости господи!). Запомнился момент, когда в 37м году Шостакович ждал, что за ним придут, и точно так же ждал Ойстрах. Но ни за тем, ни за другим так и не пришли, хотя в подъезде Ойстраха забрали почти всех. Тяжелые годы, тяжелая история, но для чтения очень подходящая. Хотя бы для тех, кто так или иначе интересуется музыкой или хотя бы историей этого периода.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие"