9 сентября 2020 г. 12:24

Возможно, для музыкантов эти рассказы будут близки и интересны упоминания музыкальных произведений и различных отсылок, но для меня рассказы показались скучными. Мало того, от этих рассказов я погрузилась в атмосферу "промокших ботинок от весенних луж растаявшего снега". Возможно, темы расставаний, высокомерия музыкантов очень популярны. Но мне тяжело понять, зачем расставаться ради новой карьеры, почему люди так падки на "мегаталантов" (которые ничего не стоят) и слушают их советы, почему люди так легко могут "зазвездиться" (только из-за восхищения одного единственного, нестоящего человека)? Почему нельзя приложить усилия и сохранить не только творчество, но и любовь? Почему никто не дал подзатыльник в нужный момент юнцу, который уже готов угробить свою жизнь? Не думаю, что во всех случаях людям было наплевать. Если уж и говорить о проблемах творческих людей, то это отсутствие времени на семью, отсутствие вдохновение, отсутствие шансов и возможностей вырваться из "уличных музыкантов", переменчивость настроения с периодами депрессий, сильная привязанность к чему-либо (будь то сердечная и плохие привычки). Вот о чем стоит говорить и поднимать тревогу. А всё остальное для меня скорее притянуто за уши. Кстати, в рассказе с перебинотованными пациентами мне чудилась тайна с неизлечимой болезнью у девушки, что навеяло меня на мысли о новелле О'Генри "Последний лист". А на самом деле, рассказ оказался просто немного "избалованным" (излишним вниманием).
Возможно, я не права в своих суждениях или неверно поняла рассказы, но, к сожалению, не могу отнести их к понравившимся.