9 сентября 2020 г. 11:33

5 «И тут Надя понимает, что просто не хочет ещё раз оказаться забытой в дальнем углу»

История девочки Нади, страдающей аутизмом. История о том, как необычная Надя пытается найти своё место в обычном мире - «стать человеком». И эта история заставила меня задуматься

До 5 лет Надя совсем не разговаривала и жила где-то глубоко внутри себя. И только начав жить с бабушкой, Надя заговорила, пошла в школу, узнала о музыке и начала играть на пианино. Надя очень добрая, искренняя, чистая и талантливая девочка, но, к сожалению, ей не повезло в жизни, и я сейчас совсем не о диагнозе. Просто рядом с Надей почти не было любящих её людей, кроме бабушки. Её перекидывали от мамы к бабушке, потом обратно к маме, потом к папе, потом к бабушке, а потом бабушка ушла и Надя осталась одна. Учителя и одноклассники видели в Наде только пианистку, которая прославляет школу и человека, у которого можно списывать.

У автора легкий слог, но книга эмоционально тяжелая. Ты как будто проживаешь вместе с Надей её нелегкую жизнь. Эта книга запала в душу

Я рекомендую всем прочитать эту книгу, потому что с помощью таких книг мы сможем  посмотреть на людей, страдающих аутизмом совсем с другой стороны - изнутри увидеть их мысли и чувства. И, возможно, благодаря таким книгам наше общество будет готово принять таких «необычных» людей.