9 сентября 2020 г. 10:03

3 Вы хотите оказаться в голове педофила?

Слово / имя Лолита стало нарицательным.

Лолита - скандальный роман Владимира Набокова. Книга вышла в свет в 1955 г. в парижском издательстве "Олимпия Пресс" и была бурно и неоднозначно воспринята во всем мире. В нашей стране книга долгое время находилась под запретам по двум причинам: по мотивам чисто политическим и в силу своеобразия центральной темы романа.

О чем же этот роман? Лолита - история одержимости и сексуального насилия над двенадцатилетней девочкой. Оказавшись после получения дядюшкиного наследства в Америки, профессор литературы Гумберт становится заложником гнусного отчаяния любви к двенадцатилетней Долорес Гейз.

Лолита - это его личное прозвище для Долорес Гейз.

Гумберт - это человек, в чью лживость легко верили люди, в чью запутанную сеть лжи попало не одно поколение людей.

Гумберт умоляет читателя понять его чувство вины и угрызения совести, но он никогда по-настоящему не рассматривал возможность принять всю ответственность за свое преступное поведение. Преступной оказывается не только страсть Гумберта, но и все события сопутствующие воссоединению с Лолитой. Набоков мастерски исследует темы, заложенные в этом романе, используя словесные игры, элементы юмора и красивые описания, чтобы захватить внимание читателя. Проза Набокова, вероятно, удивит вас своей красотой.

В конечном счете, Гумберт не только соблазняет Лолиту, но и соблазняет читателя своими словами и мыслями. В общем, для меня Гумберт был слабым в нравственном отношении. Его эгоизм и слепая страсть разрушили не только жизнь Лолиты, но и его собственную. Его чувства ограничиваются лишь физическим влечением, здесь нет и намека на любовь. Лишь в самом финале нам дают смутный намек на раскаяние. Книга вызвала у меня чувство гадливости! И я не верю, что кто-либо из читателей мог бы чувствовать себя комфортно во время чтения этого романа.

И все же, можно ли назвать книгу историей невинной девочки и маньяка-педофила? Нет сомнений в том, что сексуальные сношения между взрослым мужчиной и несовершеннолетней нимфеткой не только аморальны, но и преступны. Это неоспоримый факт! Но так ли непорочна сама Нимфетка? В 1958 году американская писательница Дороти Паркер выпустила рецензию на эту книгу, назвав Лолиту ужасным маленьким существом, эгоистичным, жестоким, вульгарным и вспыльчивым - и с этим трудно не согласиться. Даже сейчас, после того как я обдумала книгу, Лолита вызывает у меня самые противоречивые чувства. Я могу только посоветовать прочесть этот роман и составить свое впечатление о характере Лолите!

Набокову удалось превратить свой роман не только в путешествие по чужому разуму, но и в эпическое путешествие по Соединеным Штатам Америке конца 40-х и начала 50-х годов.

Роман достаточно большой и читается довольно сложно!