Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

9 сентября 2020 г. 09:57

5 Эталон твёрдой НФ

Почему решил прочитать: твёрдая НФ про Контакт. Лауреат (5 премий) и номинант (8 премий).
В итоге: просто мастерски, в первом же предложении, автор вводит пяток важных для сюжета терминов!
Вникнуть непросто, но уже через десяток страниц - не оторваться!
Мне лично напомнило Головачёва с его "Реликтом" и "Лунную радугу" Павлова , хотя, конечно есть там и "Свидание с Рамой" Кларка , и "Солярис" Лема .
Колоритнейший экипаж - залог успеха! На борту корабля, летящего на встречу с внеземной конструкцией, 5 членов экипажа, и ни одного обычного человека: главный герой, Сири Китон, человек без половины мозга, наблюдатель и толкователь непознаваемого, по поведению очень похож на Шелдона Купера из Теории Большого Взрыва; Сьюзан Джеймс, лингвист с четырьмя личностями; Исаак Шпиндель - биолог, при этом практически киборг; майор Аманда Бейтс, отвечающая за силовую поддержку и Сарасти, не поверите, настоящий вампир. Без всякой мистики - просто ветвь человечества, но не менее опасный, чем мифический граф Дракула.
Уоттс постарался, чтобы роман был максимально научен - в конце приведены почти полторы сотни научных работ, идеи из которых он использовал в романе.
Потрясающее ощущение прикосновения к Неведомому.
Композиционно книга тоже не подкачала - флэшбеки разбавляют события на борту, но встроены так умело, что не тормозят действие и не сбивают с ритма.
Концовок две, и обе потрясающие!
"Ложная слепота" это твердейшая НФ. Минимум допущений и при этой всё очень захватывающе. Как раз за это мне и нравилась первая часть цикла "Пространство". Очень отличается от Цикла "Культура", которая хоть и является для меня эталоном новой космической оперы, всё же остаётся гуманитарной фантазией про то, что делать людям со всемогуществом. А в "Ложной слепоте" — жёсткие научные рамки. Тем любопытней наблюдать за действием.
П. С. Уоттс не слабже Пелевина разрабатывает феномен и необходимость сознания, только не с буддийско-мистических позиций, а с точки зрения всей современной науки.
10(ШЕДЕВР) r100-x-green.png
картинка Manowar76

Все хвалят. А я уснул. Наверно, не дорос

Может такое быть. На самом деле я пробовал почитать "Слепоту" сразу, как она вышла на русском... не врубился, показалась, скучной. А вот спустя несколько лет зашла на ура.

А разве вампиров можно отнести к твердой НФ? Мне вообще не зашло...

Это строго научно-фантастические вампиры. Отмершая ветвь человечества, восстановленная, на свою беду, генетиками будущего. Идеальный суперхищник. Одна из лучших находок Уоттса, "вампиры" получились жуткими. Быстрые, умные и практически непобедимые.

Ну а то, что не зашло — это бывает. К счастью, книг настолько много, что любой найдёт что-то себе по вкусу!
Хотя Уоттс, конечно, один из столпов жанра, и читать его нужно, чтобы понимать современную, истинно НАУЧНУЮ фантастику.

Аналогично

А еще есть целый короткометражный фильм по ЛС. %)

Безусловно, знаю об этом, хоть до сих пор и не удосужился посмотреть.

И даже мнение самого Питера Уоттса по этому поводу.

Уоттс красавчик!)