9 сентября 2020 г. 09:44

Сведения о строении Земли и её законах в той или иной степени, но формируют наше мировоззрение. Бережное отношение к природным ресурсам невозможно без адекватного понимания закономерностей их развития. Эти знания в совокупности позволяют подходить к проблемам жизнеобеспечения комплексно и с пониманием причин и последствий, а не жить сегодняшним днём, не заботясь о том, что будет завтра. По этой причине «Популярная история Земли» актуальна по своей сути, несмотря на то, что описываются в ней события прошлого — как раз они и помогают нам лучше понять, чего ждать от будущего.

И это хорошо.

Плохо другое.

Материал в книге разбит по тематическим главам: начиная с эволюции земных слоёв и заканчивая поэтапными изменениями климата. В каждой из них разбирается определённый аспект развития Земли в системе своих, присущих ограничений. Выводы на перспективу в заключение не делаются — автор оставляет это на откуп самому читателю, которому есть над чем подумать.

Часть «популярная» в заголовке книги не соответствует действительности. Это глубоко научный труд, в котором далеко не всегда сможет разобраться человек с профильным образованием. Даётся огромное количество терминологии, которая объясняется лишь поверхностно, а для некоторых так вообще выводится нелогичная, однобокая трактовка, применимая только для частного случая, но никак в контексте закономерности.

Помимо тоскливого академического изложения, А.С. Монин от главы к главе приводит странные примеры. В попытке построить идеальную модель для того или иного процесса он делает необоснованные допущения, которые ничем не объясняет. Это, в свою очередь, заставляет сомневаться в профессионализме автора и объективности материала как такового.

#Нон-фикшн 2020