lastdon

9 сентября 2020 г. 09:03

В один прекрасный день
Повесть, которая дала название сборнику. Один день жизни вымышленного актера Леонида Павликовского. Жизни, состоявшей из сумасшедшей беготни, телефонных звонков, разговоров так же на бегу, выклянчивания контрмарок для знакомых и друзей, общения с женой и дочерьми. Все это иронично, иногда смешно, и, кажется, несколько автобиографично. Эта беготня иногда делает паузу, когда автор предлагает литературное творчество героя в виде коротких симпатичных и шуточных рассказов

Записки на кулисах

Любопытные воспоминания автора об учебе в училище Щепкина, преподавателях, студенческих постановках, и начале актерской карьеры в театре. Довольно непростой путь до получения главных ролей. Не каждому везет, как М.Козакову, начавшего с Гамлета.

Пейзажи и Портреты

Рассказы о коллегах актерах даются Смехову хорошо, и очевидно, что он их очень любит. А когда он вспоминает о кино, чувствуется этакая снисходительность, по сравнению с игрой в театре, он убежденно может доказывать, как в театре все гораздо больше зависит от актера. Возможно это неудовлетворенность от собственных кино-работ (о минисериале Смок и Малыш Смехов рассказывает с неудовольствием, потому что не получилось желаемого), но скорее всего само кинопроизводство ему нравится гораздо меньше, ведь многое зависит от режиссера, и киногруппы, натуры и плана съемок.

Рассказы "Из Детского ящика"
А вот это вообще праздник. Небольшой сборник легких рассказов, написанных с иронией, и пониманием жизни. Очень хотелось бы продолжить читать его рассказы, да они вдруг быстро кончились.
"С непривычки долго думать у него разболелось в висках."

Чтож, в целом, сборник неоднозначный, но безусловно интересный.

У него новая книга вышла, "Жизнь в гостях"

Ага, спасибо.

спасибо за объективную рецензию!
книга давняя и давно любимая, а сегодня вот заглянула случайно отзывы на неё посмотреть и огорчилась. и мало их, и недовольные они (все, кроме вашего). возможно, это объясняется тем, что их авторы прочитали книгу нынче, а в то время, т.е. в 1986 году, она воспринималась совершенно иначе.
и да, мне тоже больше всего понравились рассказы. особенно "Супруговорот" и "Аллергия". маленькие шедевры, на мой взгляд.

Ну я не претендую на объективность. Нравится, и хорошо. Смехов - очень милый, тонко иронизирующий. Жаль,что немного написал.. Мне правда пришлось собирать содержание книги по электронным разбросанным частям :)

тогда отдельное спасибо за упорство в достижении цели :)