AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

9 сентября 2020 г. 06:14

4.5 Роковое путешествие

Знакомство с неизвестным произведением любимого автора вдвойне радостно, когда ожидания оправдываются.
Начинается слегка запутанно монотонное, немного медлительное знакомство с персонажами. Их немало, но каждый герой книги интересен, живо описан, как это умеет Агата Кристи, у каждого что-то таинственное в судьбе и поэтому никого нельзя оставить без подозрения в дальнейшем. Эркюль Пуаро появляется здесь не на первой странице и даже не в первой главе. Я уже решила, что этот детектив без известного сыщика будем расследовать, но тут в поезде замечен "странноватый" пассажир.
И как-только мы с героями сели в поезд, сюжет набирает обороты под стук колес голубого поезда.
Одни из главных героев - американский миллионер, его секретарь, дочь Рут и зять. Рут Кеттеринг и Дерек Кеттеринг, сын лорда Леконбери на грани развода, и в их отношения вмешивается загадочный граф и экстравагантная танцовщица. Сразу несколько линий пересекаются в одной - голубом поезде. В поезде оказывается Кэтрин Грэй, неожиданно получившая богатое наследство и едущая в Ниццу на виллу к своей кузине, леди Тэмплин.
Интригу усиливают бесценные сокровища, в данном случае рубины, принадлежавшие по легенде русской императрице Екатерине II, приобретенные американским миллионером, и имеющие дурную славу роковых, притягивающих кровь и несчастья. "Огненное сердце" так называют в некоторых переводах главный камень в ожерелье. Это символично связано с трагедией в поезде и любовными линиями романа.
картинка Moon-Is-Up
Упомянуты в романе русские спецслужбы, интересно описаны греческий антиквар и его дочь Зия.
Пуаро, отошедший от дел раскрывает это запутанное дело, но и ему не сразу это удается сделать.
Расследование убийства и кражи, произошедших в поезде, происходят на фоне чудесных средиземноморских пейзажей и все события книги наполнены атмосферой Французской Ривьеры.
В книге есть еще несколько пересечений. Этот роман по словам автора написан на основе рассказа "Плимутский Экспресс" из сборника "Ранние дела Пуаро". В романе впервые упоминается вымышленная деревушка Сэнт-Мэри-Мид, откуда приехала Кэтрин Грэй, а позже это будет домом чудесной миссис Марпл. Как-то я впервые представила, что на месте мисс Марпл могла быть обаятельная, сообразительная Кэтрин Грэй. Интересно какие бы получились детективы с ней? Но наверно тогда было немыслимо, чтобы молодая девушка занималась расследованиями преступлений.

картинка Moon-Is-Up

Ситтафорд
Книжное путешествие
Белая сова
Царь Горы 2.0
Книга лучше

Как славно ты написала)
Так и представил тебя усаживающейся на своё место ( у окошка) и оборачивающейся на пассажиров со своими тайнами. Кто то из них смотрит на тебя и тоже подозревает у тебя тайну..

Почему то вспомнил фильм Титаник)
Вик, а не так давно вышел фильм по книге Агаты про экспресс какой-то. Это не про этот роман?

А кстати.. было бы чудесно и новаторски.
Ну хотя бы в пару к Пуаро)

Вик, спасибо за рецензию и рад что тебе понравилась книга)

p.s. В голове почему-то строчка и мелодия из какого то мультика про вагон, что качается..

Нет. Ты видимо имеешь в виду роман и фильм "Убийство в Восточном экспрессе".

Напомнил.)) Только избавилась от этого мотивчика.))

Почему то вспомнил фильм Титаник)

Это из-за картинки из фильма. В книге ожерелье состоит из нескольких рубинов и самый крупный из них "Огненное сердце". Но ты прав, сходство есть, хоть в Титанике и алмаз.)
Спасибо, за комментарий.)

Вик, промахнулась с комментом, случайно заметил его)
Да... в Титанике алмаз, но голубой, как сердце океана.
Видимо ассоциативное что то напомнило...
Хорошего дня, Вик)