Urrsa

любитель буквы ё

9 сентября 2020 г. 00:09

Во-первых, я хочу сказать, что это было совершенно прекрасное путешествие - по трилогии "Футарк"; во-вторых не могу не отметить - как редко получается, что последний том круче предыдущих, а здесь вышло именно так. По ощущениям, в третьем атте оказалось гораздо больше движухи и динамичных, захватывающих, а не домашних и уютных приключений. И вообще, всё забурлило и герои раскрылись с совершенно прекрасных сторон.

Огромная доля удовольствия, конечно, получена благодаря прекрасному тексту, в который автор очень умела вплела бешеное количество аллюзий, отсылок, ассоциаций и цитирований. При этом сделала это так мило, что раздражения оно не вызывает, а только радость узнавания - или азарт, когда чувствуешь, что вот эта сцена или персонаж явно не просто так, но не можешь вспомнить, откуда.

Виктор Кин находит то, чего и сам не мог ожидать - семейное счастье, пусть даже оно заключено в невероятно большой и взбалмошной толпе родственников, внезапных и не очень. Я не могу сказать, что трилогия отличается каким-то невероятным драматизмом, или внутренними конфликтами - это мягкое и уютное повествование в стиле Вудхауса, и именно этим оно чертовски хорошо.

Собери их всех! Турнир