Miss_Dragon

8 сентября 2020 г. 23:15

3 За здоровый сон!

На русском вышла в 2017, в оригинале, судя по тексту, 2015-2016. Это имеет некоторое значение, потому что в конце одна главка - сплошная реклама, перечисление всяческих девайсов для сна, в том числе трекеров. Хотя проверить работоспособность некоторых ссылок интересно было бы, но лень.

Книга - даже не научпоп, это просто пропаганда сна! Воодушевляюще были расписаны замечательные результаты, которых удавалось добиваться выспавшимся по сравнению с невыспавшимися. Если недостаточно было про гуманитариев, где неявно, было ли озарение потому что выспался, или потому что озарение, то под конец ударили спортсменами и цифрами в секундах, голах и прочих результатах. К концу уже даже на меня почти подействовало *смотрит на время записи* Ну так я, с энтузиазмом неофита, не могла отложить донесение знания об этой книжки до общества. Но за некоторыми словами приходилось лазить в интернет в словари синонимов, потому что я их по ходу забывала...
Сон был рассмотрен с самых разных сторон: и как к нему относились в древности, и с чего и когда пошла тенденция спать как можно меньше (с эксплуатации рабочих на кап.предприятиях для повышения их, предприятий, эффективности и доходности. Не будь рабочим, спи достаточно!), и какие снотворные используют. Одно исследование мне показалось любопытным, смысл в итоге в нем был такой, что снотворные практически не делают сон дольше или качественней, а вот вещи, снижающие тревожность или возбуждение - да, причем заметно.
По содержанию дама не сказала ничего нового тому, кто читал Шпорка, более того, мне кажется, там ее собственных слов было не так уж много. Но она провела колоссальную работу по сбору материала, столько упоминаний источников я не видела даже у тех, кого считала маньяками ссылок - почти тысяча! Девятьсот шестьдесят, что ли, плюс-минус десяток. То есть оттуда кусочек, отсюда абзац, поэтому никакого глубокого разбора или анализа, достаточно по верхам, но живенько, убедительно, даже где-то гипнабельно, с массой примеров, например, из писем, которые ей присылают. Практических советов по налаживанию сна немного, и они тоже всем давно известны. Но парочку я утащила в Лайфхаки.