VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

8 сентября 2020 г. 22:53

4 Малиновый огонь чертополоха

Эта книга попала в мой виш-лист абсолютно случайно. Подкупило ее сравнение в одной из рецензий с «Чёрным Янгаром» Карины Дёминой, романом, который я нежно люблю. И оказалось, что нечто общее у этих книг действительно есть. По крайней мере, к ромфанту чистой воды их обе отнести никак нельзя. Хотя бы потому, что романтики в них очень немного. Скорее это мрачное и достаточно тяжёлое морально фэнтези, так что тем, кто ищет в книгах серии «Колдовские миры» милых сказочных историй о любви, в данном случае лучше пройти мимо.

В центре повествования – молодая вдова, деревенская травница по имени Эрка, несколько лет назад потерявшая любящего мужа, бывшего ей надёжной защитой от жестокого мира, а после и крошку-дочь, однако сумевшая найти в себе силы продолжать жить дальше и пытаться приносить пользу окружающим, которые, как выясняется, не слишком-то это ценят. А ещё в её прошлом есть страшная тайна, ведь лесной затворницей, вечно возящейся в огороде, она была не всегда. Родившаяся в старинном аристократическом семействе, в детстве Энейра Ирташ (так Эрку назвали при рождении) ни в чём не нуждалась и росла девочкой бойкой, умной и не по годам сообразительной. Однако её семья в результате нападения жестоких захватчиков погибла страшной смертью, отчий дом был разграблен и сожжён, а героический глава семейства, отважно пытавшийся защитить вверенный ему город, опозорен уже после смерти. Одиннадцатилетняя девочка, её прабабка, да сошедшая с ума после насилия и убийства старших детей, происшедшего у неё на глазах, мать Энейры, единственные уцелевшие члены семьи, вынуждены скрываться в деревенском захолустье, чтобы сохранить собственные жизни. Но любая тайна рано или поздно становится явью, как её ни скрывай. Так получится и здесь.

Не судьба, видимо, единственному потомку древнего воинского рода, жить в тиши и покое заповедного леса. Видимо, боги этого мира, охотно откликающиеся на просьбы, обращённые к ним, имеют на Эрку собственные виды. А посему не след одарённой магичке хоронить себя на дальней заимке, храня верность тем, кого уже не вернуть…

История получилась недобрая, местами даже жуткая. Свою героиню автор не жалеет, сполна отсыпав бедняжке лишений и утрат, обид и горя. Но Энейра тем не менее сохранила несгибаемый характер и родовую черту Ирташей – всегда говорить правду в глаза любому. Даже врагу. Особенно врагу. Интересно будет узнать, куда приведёт девушку её судьба. Пошла читать продолжение.

Ну все: хочу - хочу, особенно подкупает сравнение с Янгаром, спасибо за рецензию)

Надеюсь, не разочарует) Попроще, конечно, чем у Дёминой, но вполне читабельно.

Оооо... Берем! Спасибо за наводку :)

Не за что) Только сразу предостерегу - финала трилогии пока нет, и когда появится, пока неизвестно...

Не страшно, с моей черепашьей скоростью чтения это не проблема :)) Пока доберусь... Да и у любимой Деминой еще много чего не прочитано :) Но за наводку все равно спасибо! Янгар - моя большая литературная любовь в этом году.

Надеюсь, не разочарует)

И я :)