necroment

8 сентября 2020 г. 22:45

Эта книга стала для меня большим открытием и очень личным переживанием. Задела сокровенные струны души и потрясла.

Может быть, дело в том, что я родился и вырос на улице Железнодорожной, в пятидесяти метрах от этого самого железнодорожного полотна и если для кого-то детство – это песочница и лопатка, то для меня – щебёнка и шпалы:).т Ещё мой дед уверенно и успешно защищал ворота «Локомотива». Наверное, именно поэтому я болею за команду под этим названием. Правда, мой дед стоял в воротах «Локомотива» лянгасовского, а я болею за московский. Нету теперь в Лянгасово футбольной команды... Одним словом, повесть про железнодорожника мне понравилась хотя бы этим.

Но ограничься книга только личными для меня лирическими инсинуациями, я бы, конечно, всё равно был бы рад этим тешиться, но на широкую публику бы помалкивал. Но я не молчу, потому что эта книга действительно крутая. Очень. Вот скажите, как в едином сюжете органично и крепко-накрепко связать мифологию, репрессии, Вторую Мировую, инопланетные цивилизации, быт Средней Азии, проблему отцов и детей, и оголтелой бездумной застройки? «РЕН-ТВ», скажете вы, без шапочки из фольги тут делать нечего? А вот ничего подобного – все эти элементы ладно пригнаны друг к другу и составляют такую завораживающую мозаику, что просто диву даёшься. И это всё настолько настоящее, правдивое и искреннее… Наверное, так оно и есть, так оно и было, так оно и будет.

Ещё эта книга важна тем, что стирает границы, сближает народы и дело тут не в нацизме или ксенофобии, но в стереотипности человеческого мышления. То есть вот как я один короткий период своего детства думал, что женщины носят джинсы только в том случае, если они учительницы. Брюки, юбки и платья можно носить всем, а вот джинсы – прерогатива преподавательниц. Я заблуждался, но это заблуждение зиждилось на фундаменте детского опыта и наивных наблюдений. Вот и здесь так, если в своей обыденной жизни ты чаще всего видишь азиатов в качестве торговцев на ранках или неквалифицированных рабочих, то невольно экстраполируешь этот свой опыт на весь народ, а это глубоко неправильно. Поэтому, когда ты читаешь о том, как Абуталип, Егидей и Казангап воевали, страдали, боролись, мечтали и создавали свою объективную реальность (неотличимую от таковой же реальности любого другого жителя СССР), твой угол зрения значительно расширяется. И за это тоже низкий поклон Чингизу.

А ещё низкий поклон за нелинейное восприятие времени. За понимание того, что день может длиться гораздо дольше века и что взаимосвязи не всегда очевидны. А иногда до обидного ясны, но в этом мы, гордые обладатели холодильников, унитазов, партийной номенклатуры и центрального водоснабжения, отчёта себе не отдаём и имени своего не помним.