8 сентября 2020 г. 22:04

Лучшее на Лайвлибе

0 Ничего так не обманчиво, как слишком очевидные факты.

Шерлок, как гадалка, сначала "доказывает" свою гениальность, описывая жизнь незнакомого человека, все такие: "КАК ВЫ ДОГАДАЛИСЬ?", он объясняет и все такие: "ГЕНИАЛЬНО". Или: "Это тайна, но Вы были так добры ко мне, что я её расскажу". И то ли всё слишком наиграно, то ли они это говорили с покер-фэйсом. Сам же Шерлок знает все виды шрифтов, духов, табака. И в конце рассказывает как он обо всем догадался, мотивы и планы преступника.

Довольно узкий круг подозреваемых, малый объём произведения делают своё дело и о том, кто же является преступником, можно догадаться если не в начале повествование, то к середине.

Трудно читать истории про Шерлока Холмса, когда в твоем багаже уже множество других детективов.

Меня смущает, что вся разгадка тайны происходит за спиной читателя. Ты совершенно ни о чем не догадываешься, пока не появляется Холмс и не рассказывает всю правду.

Наверное, я все-таки больше фанат тех самых детективов, в которых вместе с сыщиком собираешь загадку, словно пазл.

Как-то упомянула «Собаку Баскервилей» в разговоре с бабушкой, и она сказала, что читала её как ужастик. Не удивительно, эстетика болот, в котором тонут лошади, звуки непонятно чьего воя... свое дело делают.

Это не книга с каким-то глубоким смыслом, отковывающая глаза на аспекты жизни, нет, это просто хорошая книга, читая которую я отдохнула и получила духовное наслаждение.

Что ж, если Вы ждете какого то сверх-закрученного расследования или до этого не сталкивались с жанром детектива, то Шерлок не плохое начало. Но даже если Вы, как и я, уже не совсем новички, то его стоит почитать как минимум за атмосферу Англии той эпохи.