mamamalutki

по веселеньким пересказам

8 сентября 2020 г. 20:29

Завязку все знают. Парень выбрался из тюрьмы и решил начать новую жизнь, вот только посмотреть бы в глаза тому, кто несправедливо его туда определил. Ну и как говорится, что-то пошло не так.
В положительных отзывах люди восхищаются "гаджетоориентированностью" сюжета. Мол, мы так привязаны к телефонам, что уже не понять, где мы, а где телефон. И любой, кто получит твой телефон, получит твою жизнь. Примерно этого я и ждала - волшебного перевоплощения, в котором неважно, что ты выглядишь как Илья; раз у тебя петин телефон - значит, ты Петя. Ничего и близко похожего здесь нет. Илья вовсе не пытается украсть петину жизнь. Да, у него есть мотивация - деньги, месть, потом влюбленность, потом жажда искупления. Но он ни на минуту не хочет стать Петей. То есть чувак пользуется смартфоном "по делу". Никаких перевоплощений. Это не хорошо и не плохо, просто неожиданно.
А вообще это очень тоскливый, безысходный роман-пощечина. Про нашу с вами страну, про коррупцию в самом широчайшем и глубинном смысле. Про то, как надо воспитывать детей ( спойлер: фиг знает. И человеком воспитаешь - пропадет, и волком - душу ему растопчешь). А ещё здесь есть довольно циничная мысль (это не значит, что она плохая или неправильная), что деньги всё-таки надо бы иметь. Что по большому счету счастье-то не в последнюю очередь в них.
Ох.