8 сентября 2020 г. 18:39

3 Спойлер ...и снова вернёмся к нашим баранам.

Это второй роман Федора Достоевского, написанный через 15 лет после его дебюта "Бедные люди", раскрывающий ту самую тему жизни несчастных бедняков.

Наиболее ярким образом произведения является князь Валковский, извращенец, сладострастник, садист и насмешник, готовый переступить через любого ради денег. Из-за чего он таким стал, нам не раскрывается - поэтому он просто однобоко отвратительный, без драматизма, опасный человек, от которого можно ожидать только гадостей - и который делает только гадости.
Его бесхарактерный сын Алёша влюбляется в простую девушку Наталью, дочку управляющего в селе князя. Однако брак невозможен, поскольку она бедна, а Валковский состоит в судебной тяжбе с её отцом. Сынок князя бежит с Натальей, а затем полгода никак не может определиться, как бы ему так жить и с Натальей, которую он "больше всех" любит, и с оригинальной, милой Катериной, наследницей графини, но еще и француженкой увлекаться мимолетом. Ну ладно, с графского сынка не будем много спрашивать, примем как факт, что он инфантил. Но и окружающие все потакают его сценам, десятки страниц переживают за соперницу, благородно разрешают пареньку идти и быть счатливым на стороне. Наталья совершает роковой выбор, осознавая, что будет брошена - тем не менее, живет, страдая от любви к недостойному.

Другая бедная семья - англичанина Смита, но тут - спойлер - мама умерла, и дедушка умер, и собачка умерла, и внучка - обязательно сейчас поправится, но затем вскоре умрет. Если Валковский мучит окружающих из-за разбалованности, вседозволенности, то Нелли, внучка Смита, упивается самоистязанием от пережитого горя, совершает роковой выбор, потому что не может, не имеет права простить.

Повествование ведется от лица писателя Вани, который связан и с одной семьей, и со второй. И слоняется он, не пришей кобыле хвост, от одной мелодраматичной сцены к другой, высиживает часами любовные изъяснения между Алёшей и Наташей, подпадает под чары Катерины, а коварный князь ему устраивает внезапное душеизлеяние.

Все эти мотивы в той или иной мере появлялись ранее в рассказах и повестях автора, в данном романе Достоевский больше развивает типаж людей, получающих удовольствие от страданий, мук (аналогии можно проследить в "Бедных людях", "Неточке Незвановой", "Дядюшкином сне"). Сцены, которые описывает Достоевский, безусловно не могут оставить равнодушным - читатель тоже должен страдать! Однако выразительные средства Достоевского ограничены: у коварного князя взгляд непременно инквизиторский, мелодраматичные сцены - "шиллеровщина", у Нелли падучая и лихорадка, Ваня и родители Натальи больны, не обошлось без пьяницы и намёков на детскую проституцию. Для тех, кто чрезмерно восторгается языком Достоевского и будет глубоко оскорблён, привожу цитаты: "Я вам расскажу анекдот: был в Париже один сумасшедший чиновник; его потом посадили в сумасшедший дом, когда вполне убедились, что он сумасшедший. Ну так когда он сходил с ума..." и "...вы избавляете себя даже от обыденной и всем обязательной вежливости, которою мы все друг другу обязаны" ;)

В целом, если объединить некоторые произведения Достоевского, в том числе и его наиболее известные работы, выйдет один душераздирающий сериал, от которого у зрителя сердце будет вырываться из груди. В "Униженных и оскорбленных" отсутствуют юмористические сцены, которые Достоевский так искусно прописывал в "Дядюшкином сне", "Селе Степанчиково..." и "Двойнике". Тут только концентрированные душевные переживания, и чуть случается лучик надежды на счастье, опытный читатель Достоевского уже подозревает, что это ненадолго.