Maple81

8 сентября 2020 г. 18:33

Я уже не первый раз пытаюсь подкрасться к латиноамериканской литературе. Но, честно говоря, даже азиаты у меня идут легче. Я не оставляю попыток, но пока могу вспомнить только пару книг, которые действительно глубоко меня зацепили. Остальные же больше напоминают мне лабиринт, составленный из огромных кусков материи. Она окутывает тебя со всех сторон, ты мечешься, откидываешь ее, чтобы тут же попасть в объятия следующей. Ты точно знаешь, что где-то за этой драпировкой блестят драгоценности, и счастливцы добредут то нужного места, но тебе этот путь никогда не одолеть.
Из этой книги я вынесла суждение (хотя и с опаской), что нужно будет почитать Борхеса. Сложно читать книгу, где автор восторгается им, не читав первоисточник. Быть может, поэтому, я никак не могу понять поступка главного героя? Может быть, эта одержимость его алефом оправдывает его поступок по отношению к библиотекарю? Или же это прегрешение нужно для последующих страданий и потребности в очищении? Мне же довольно долгое время он казался просто невероятным, грязным и, главное, совершенно бессмысленным, не дающим никаких прямых выгод нашему герою.
Но акцент в книге сделан на музыканте (это уже было непросто для меня, тяжело читать книги о музыке). Причем, что оказалось для меня совершенно необычным, он не танцует, а поет танго. Впрочем, танцевать бы он не мог, не позволяет здоровье. Даже петь для него с годами становится все большей и большей проблемой. И все же он становится таким неуловимым символом страны. Поет старинные танго на тех местах, где происходили страшные вещи, где совершались нераскрытые (скорее, даже, нарочно закрытые) убийства. Это, своего рода, его прощание с жертвами. Через этого музыканта мы пытаемся рассмотреть и события, которые происходили (и происходят) в стране. Но такие полунамеки хороши для тех, кто там живет или хорошо знает ее историю. Для сторонних читателей же это очередные безымянные диктаторы, очередные бессмысленные военные действия и такие же бесполезные и кровавые попытки протеста против них. Впрочем, может, автор и хочет указать нам на это?

Спасибо за совет в лампе lyuda_radon !