8 сентября 2020 г. 17:55

"Его картины не были очевидно красивы в том смысле, в каком понимали красоту в то время, но в них была особая мощь и новизна, которые создадут новую красоту и отправят других на свалку искусства" - "Вальс деревьев и неба. Роман о Ван Гоге"
Я люблю Ван Гога, как художника постимпрессиониста. (Нет, скажу больше, я мечтаю побывать в его музее в Амстердаме)  И я люблю Генассия, как рассказчика. Тут комбо. Генассия о Ван Гоге. Ван лав!
Так кто же убил Винсента? Или все же это было самоубийство? Генассия предлагает нам свою версию. И в этой версии у него (Винсента) был роман с Маргаритой Гаше (дочерью того самого доктора, у которого он лечился последние месяцы своей жизни).  Повествование, в данном романе, будет идти от ее лица.  Маргарита расскажет о своей жизни до появления Винсента и после. Расскажет о своей любви к нему: о любви первой, трагичной, отчаянной. Расскажет о том, как его видела она. (Кстати, в действительности их роман как не могут подтвердить, так и опровергнуть)
Особую атмосферу в романе задают отрывки из газет, которые проливают свет, на быт  Франции того времени и конечно же письма. Письма Ван Гога брату, друзьям. В письмах можно увидеть его, прикоснуться к его мыслям. И понять, что для него кроме искусства ничего не существовало.
Генассия настолько реалистично пишет, что вот ты уже видишь эти бескрайние пшеничные поля, необычайной красоты природу, и его (Ван Гога) - в соломенной шляпе, с мольбертом и холстом в руках, спешащего скорее писать новые картины. Или его (Ван Гога), задумчивого, смотрящего в даль, в то время как в голове у него рождаются новые полотна.
Прекрасно. Это было прекрасно. В очередной раз браво автору.