Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

8 сентября 2020 г. 17:23

3.5 Чем меньше знаний, тем больше уверенность в своей правоте.

В какой-то момент я начала сомневаться, что я женского пола, авторы так уверенно рассказывали о женском и мужском мозге, мне аж начало казаться, что со мной что-то не так. Но я имею опыт почтения научно-популярной литературы именно о мозге, поэтому знаю, что не может быть все так однозначно, как пишут авторы и на многие вопросы еще совсем нет ответов, так что научности в утверждениях поданных в данной книге - нет.
Очень надеюсь, что данная книга ни в ком не породит комплексы и желание измениться, чтоб соответствовать чьим-то там стандартам. Вообще грустно, что вместо того, чтоб развеивать стереотипы данная книга их наоборот пропагандирует. Она учит судить не только о поведении человека по его полу (при чем именно полу, а не гендерным различиям), ведь утверждают именно о работе мозга у представителей того или иного пола. Насколько мне известно, таких кардинальных отличий нет, а если учитывать, что бывают люди не только с работающим мозгом не так как у представителей его пола, еще и с хромосомами несоответствующими полу, выходит, что авторы пытаясь упростить подачу информации дают ее абсолютно неверной из-за безапелляционности.

Очень много ошибок. Возможно у авторов и правда большой опыт и какие-то заслуги, но ошибок они допускают много, особенно когда пытаются косить под научность. Крайне мало информации о исследованиях. Скорее всего книга рассчитана на домохозяек которые пытаются что-то изменить в жизни, но при этом не хотят углубляться. Возможно подобные книги нужны, вот только для тех кто не умеет фильтровать информацию, они могут быть вредны.

Есть вполне достойные советы, особенно что касается построения разговора и интерпретации слов. Очень важно понимать, что люди слышат не то, что им говорят, поэтому нужно использовать тот способ коммуникации который дает лучший результат. В книге отлично показана разница между тем, что человек сказал, что хотел сказать и как его услышал представитель противоположного пола.
Часть книги посвящена отсылкам к биологии, а точнее эволюции, авторы рассказывают о том как было в древние времена и как это передалось нам. Честно говоря, есть сомнения по поводу многих утверждений, а если учитывать потенциальную возможность человека самому выбирать линию поведения, то становиться совсем не понятно какое имеет все это значение. Я знаю, что организм мужчины и женщины работает по-разному, ну и мозг тоже, но нельзя говорить, что все женщины одни, а все мужчины другие. Особенно забавно когда рассказывается о том какое полушарие мозга у кого как работает, ну нет такой большой разницы между женским и мужским мозгом, а когда говорят о полушариях, сразу вспоминаются компенсаторные возможности мозга и разница в работе у правшей и левшей. То есть для более четкой картины нужно еще рассказывать о мужчинах леворуких/праворуких, ну и женщинах зависимо от в основом используемой руки. А если вспомнить о любых дефектах мозга, то совсем вся их теория разваливается...

Очень жаль, что авторы не обратились к социальным нормам вместо биологии (теории эволюции). Думаю влияние навязанных обществом норм намного больше влияния генов. А как показывает опыт европейцев, мужчины вполне спокойно могут быть "на хозяйстве", а женщины "добытчиками", люди могут так жить комфортно, если никто под ухом не жужжит, что это не нормально.

В книге есть практические советы, как нужно женщинам и мужчинам выглядеть,чтоб привлекать противоположный пол, как себя вести и т.д. Так что скажу точно, феминисткам не читать, слишком часто будет возникать желание повозмущаться (как у меня), мужчинам с прогрессивными взглядами тоже можно проходить мимо. Книга отлично подойдет для тех кто вечно ищет связей с противоположным полом, а найти не может или тем для кого эти отношения являются очень важными, но только в случае максимальной стандартности представителей обоих полов.

Книга прочитана в рамках игры Книжная дуэль

Мозг мужчины и женщины не абсолютно идентичны. Разница действительно есть (хотя на интеллект это никак не влияет).

Although the male brain is 10 percent larger than the female brain, it does not impact intelligence. Despite the size difference, men’s and women’s brains are more alike than they are different. One area in which they do differ is the inferior-parietal lobule, which tends to be larger in men. This part of the brain is linked with mathematical problems, estimating time and judging speed. Another area that was previously debated was the hippocampus, which is associated with memory, but recent studies have found no differences in the hippocampus between genders.

Я знаю, что есть, именно этой разницей и обуславливается гендерная принадлежность. Но она не такая уж и кардинальная, и уж тем более не полюсная. Человеческий мозг обладает неимоверной гибкостью и приспосабливается как к окружающей среде так и к всевозможным негативнодействующим факторам, соответственно нельзя четко разделить на "женский мозг" и "мужской мозг", хотя особенности свои конечно же есть, но они могут быть обусловлены разнообразными факторами. Считаю, что лучше бы авторы обратились к эндокринологии, там разница намного больше и примеры лучше, а главное наработок ученых намного больше.

Информация которую вы предоставили только подтвердила мои слова, разница есть, но она не кардинальная. Нельзя сказать, что человек так или иначе поступает, потому что у него "женский мозг" или "мужской" - это не корректно, не научно и вообще слишком узко взято.